Виды комодов

Виды комодов – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Виды комодов"

Комоды имеют различные внешние и конструктивные различия. В зависимости от них, комоды разделяют на виды:

  • По материалу, из которого изготовлено изделие;

  • По размерам;

  • По конструктивным особенностям;

  • По назначению;

  • По форме;

  • По степени мобильности.

Мы посвятили данную статью классификации и разным видам комодов - одного из любимых средств хранения наших хозяек. Так как для того, чтобы удобно и грамотно организовать свой быт, наладить хранение всего, что нуждается в систематизации и бережном обращении, нужно еще и знать, какие модели бывают по форме, размерам, материалам, декору, какие плюсы и минусы нужно учесть для того, чтобы сделать свой дом уютнее и просторнее. 

Для чего нужен комод?

Комоды являются альтернативой большим шкафам, пеналам и антресолям. Их главное достоинство – компактность; небольшой с виду он может быть очень вместительным, и одновременно с выполнением функции хранения являться средством упорядочивания размещенных в нем вещей. Эти конструкции очень многолики, они отличаются по виду, размеру, конструкционным материалам и назначению. 

Благодаря этому разнообразию характеристик они прекрасно вписываются в любой интерьер – и маленькой комнаты, и городской квартиры-студии с открытой планировкой, и современного офиса, оформленного в нарочито технологическом брутальном стиле, и загородного дома, выдержанного в стилистике английского классицизма. 

Во всех без исключений помещениях будет уместен небольшой или вместительный комод – с рядами ящиков или застекленными дверцами на фасаде, с выдвижной или стационарной столешницей, с просторными отделениями или специальными ячейками для хранения коллекций или отдельных предметов. 

Главное, что объединяет все варианты комодов, созданных современными производителями мебели – это их эргономичность, продуманность конструкций, функциональность и практичность. Отдельного внимания заслуживают модели, созданные дизайнерскими студиями или отдельными специалистами – они являются не только необходимым предметом обстановки, но и способны стать украшением и эффектным дополнением интерьера, оформленного в самых актуальных стилях, – таких, как:

Виды комодов 1Виды комодов 2

Комоды в стиле лофт:

Смотреть все модели

Что необходимо учесть перед выбором комода?

Вы решили купить комод? Самое первое – определиться с размерами: сопоставить свободное место в комнате и необходимые параметры шкафчика. Учтите, что даже небольшой предмет мебели должен располагаться так, чтобы не мешать свободно перемещаться в пространстве, чтобы вы или дети не задевали углы, а ящики свободно выдвигались до конца, дверцы открывались, не хлопая по соседним предметам мебели, а из полок было бы удобно класть и доставать габаритные нескладывающиеся предметы. Чем меньше помещение, тем тщательнее должны быть все измерения. 

Не стоит приобретать изделие “на вырост”, если речь идет о хранении определенного набора предметов, а места в комнате не так много.

Виды комодов 3Виды комодов 4

Классификация комодов по основным характеристикам

Чтобы описать все виды и модификации, мы проведем классификацию по главным признакам мебели: материалу изготовления, размерам, особенностям конструкций, назначению, формам и возможности перемещения. Итак, приступим. 

По материалу изготовления

Современное мебельное производство использует для изготовления комодов самые разные материалы. К ним относятся: 

Уже из самого списка становится приблизительно ясно, где будет располагаться изделие из того или иного материала и для чего оно будет предназначено. 

Скажем, ротанговый комод скорее украсит интерьер дачи или загородного дома, или комнату, оформленную в этническом стиле, чем классическую спальню. 

Что касается деревянной мебели, то это покупка на все времена, изделия из массива могут быть оформлены в самых разных направлениях интерьерной моды, прослужат много лет и перейдут по наследству детям – при должном с ними (с комодами!) обращении, разумеется. Натуральное дерево, тем более признанных в мебельном деле пород – клена, вишни, ореха, бука или благородного дуба – это настоящее вложение средств не только в обстановку квартиры, но и в собственное здоровье. Переоценить экологические свойства массива практически невозможно. 

Виды комодов 5Виды комодов 6

Модели из современных ЛДСП и МДФ тоже заслуживают благосклонного отношения – при условии, что они изготовлены надежными производителями и созданы на современном оборудовании из проверенного сырья. Современные плиты ЛДСП и МДФ значительно отличаются от знакомого старшим поколениям крошащимся плитам, из которых создавались неказистые стенки и кровати в 90-е. Сейчас это экологичный и безопасный материал с достаточным запасом прочности и износостойкости, который к тому же отличают приятные цены и очень большое разнообразие моделей. 

Металл и пластик – материалы, из которых создаются коллекции мебели в динамичных современных стилях. При этом не стоит считать, что такие комоды не могут быть украшением обстановки: яркий и необычный пластик отлично смотрится в комнатах детей и подростков, может украшать гостиные и спальни молодых людей и семей, подойдет и для оформления офиса компании, занятой в сфере творчества или шоу-бизнеса. 

Металлическая мебель очень многолика – строгие формы вполне уместны в интерьерах банков и солидных фирм, мебель в которых должна быть не только стильной, но и надежной. А кованые и ажурные фасады являются превосходным украшением частных домов и квартир, оформленных в стиле гранж, индастриал или лофт. 

Стекло может быть как единственным конструкционным материалом, так и элементом декора или остекления комода – стеклянные элементы встречаются во всех без исключения коллекциях мебели разных стилей. 

Комоды из МДФ:

Смотреть все модели

По размерам

Размеры комодов у разных производителей так же разнообразны, как и их формы или конструкционные особенности. Поэтому имеет смысл говорить только об основных категориях – ориентируясь на средние значения. 

Так, низкими считаются конструкции высотой от 85 до 100 см. Они могут быть как небольшими – например, выполнять роль прикроватной тумбы – так и вместительными за счет длины и ширины: глубоких ящиков и вместительных отделений. 

Виды комодов 7Виды комодов 8

Средний, или стандартный размер комода – это 100–130 см в высоту. Именно в эти пределы вписываются привычные нам бельевые комоды и комбинированные с ними пеленальные столики в детских. Классический вид – прямая конструкция с 3-5 широкими выдвижными ящиками. 

Высокие комоды – это уже почти шкафы или пеналы, их высота составляет от 130 до 160 см. Такие конструкции с удовольствием используют творческие люди в своих мастерских. Хороши они и для меблировки небольших комнат, в которых каждый метр на счету. 

Формально ширина комода начинается с 50 см – это верхний предел параметра ширины для тумбы. Но фактически для того, чтобы мебель была вместительной и устойчивой, ширина должна быть большей – как минимум 60 см. Такие изделия используются в небольших прихожих, детских или ванных комнатах. Более привычные параметры – это 80-100 см. Ящики в таких комодах могут располагаться в один или два ряда. Длинные конструкции интересно и эффектно смотрятся в гостиных и просторных холлах – их длина намного превышает метр.

Такая мебель не должна располагаться рядом с другими широкими или приземистыми предметами обстановки. Она хорошо “вытягивает” пропорции узких комнат, поэтому ее можно рекомендовать располагать по узкой стороне помещения. 

Стандартная глубина комода составляет 40-50 см. Такой размер делает удобным пользование и выдвижными ящиками, и внутренними полками. Глубокие комоды хороши для хранения вещей, которые не требуются слишком часто – их глубина может составлять 60-80 см. При необходимости организации такого хранения лучше обратить внимание на угловые формы конструкций – прямой комод большой глубины будет занимать много места. 

Столешница большого глубокого комода может использоваться как дополнительное место хранения или своеобразная “каминная полка” для хранения фотографий и сувениров.

Виды комодов 9Виды комодов 10

Высокие комоды:

Смотреть все модели

По конструктивным особенностям

Рассмотрим основные особенности современных конструкций.

Количество и внутреннее наполнение отделений

Стандартный комод предусматривает несколько просторных выдвижных ящиков, которые могут располагаться в один или два ряда. В зависимости от назначения конкретной модели вместо верхнего широкого ящика в комоде может быть несколько узких небольших ящичков или ниша – такие изделия используются для хранения вещей в прихожих. 

В некоторых моделях ящики поделены внутри перегородками – в таких отделениях удобно хранить белье, ремни, носки и галстуки, косметику. 

Для безопасности хранения, например, если в доме есть маленькие дети, а в комоде хранятся острые или режущие предметы, можно рекомендовать приобрести модель с ящиком или ящиками на замке. 

Виды комодов 11Виды комодов 12

Механизмы выдвижения ящиков

Современные выкатные механизмы обеспечивают в хороших моделях мебели легкое плавное движение. Направляющие могут быть роликовыми или шариковыми – последние несколько дороже, но создают меньше шума. Направляющие скрытого монтажа располагаются под днищем ящика и позволяют выдвинуть его на максимальную глубину без риска выпадения. Современные модели практически всегда снабжены доводчиками для плавного и полного закрытия ящиков. 

Дополнительные элементы

Помимо обязательных (ручки или система открытия ящиков нажатием push-to-open), современные модели часто снабжены дополнительными конструкционными элементами. К ним относятся, например, стопор – дополнительный страховочный элемент, предупреждающий выпадение ящика, даже если сильно его потянуть или дернуть. Стопор очень уместен в семьях, где есть дети или пожилые люди.

Монтажные крепежи фиксируют комод к стене или перегородке, исключая его падение – в особенности это актуально для мебели с большой загрузкой.

Подсветка – необязательный элемент, который, тем не менее, может быть весьма уместен при использовании комода в качестве прикроватной тумбы.

Виды комодов 13Виды комодов 14

По назначению

Комоды могут располагаться в любом помещении квартиры или загородного дома, дачи, общественного пространства или офиса. Исходя из этого многообразия и определяется их назначение:

  • комоды для гостиной эффектны и декоративны, здесь они могут использоваться для хранения книг и журналов, предметов коллекционирования, документов и мелкой бытовой техники;

  • комод в спальне выглядит максимально естественно – здесь он служит хранилищем для белья и одежды, запасных подушек и пледов; 

  • в детской он может исполнять те же функции, а также совмещать их – столешница детского комода может использоваться в качестве пеленального столика или полки для игрушек;

  • в столовой можно хранить посуду, скатерти и столовые приборы. Чаще всего такие конструкции выглядят как небольшие узкие пеналы, часто с застекленными дверцами в верхней части; 

  • в прихожей или гардеробной небольшой комод поможет упорядочить множество полезных и важных предметов – в нем можно хранить шапки и перчатки, собачью амуницию и мелочи, которые могут пригодиться в дороге. Узкие настенные комоды все чаще используются как обувницы, на столешнице можно располагать сумки;

  • комоды для ванных комнат чаще выполнены из пластика, в них хранятся полотенца, запасы моющих и стиральных средств, мыла, запасные мочалки и зубные щетки.  

Виды комодов 15Виды комодов 16

По форме

Современные комоды по конфигурации можно разделить на три основных группы: 

  • прямоугольные – традиционная форма;

  • угловые вместительные конструкции самых разных конфигураций, от Г-образных до пятиугольных и неправильных геометрических форм;

  • радиусные – имеют криволинейную форму, выпуклые и вогнутые линии фасадов.

Виды комодов 17Виды комодов 18

По степени мобильности 

Это несколько громоздкое название означает возможность перемещения предмета обстановки – немаловажный признак, поскольку современные комоды могут быть как мобильными – легко перемещаемыми, так и стационарными. Мобильные модели снабжены колесиками, чаще всего со стопорами, и могут легко передвигаться при необходимости. Стационарные комоды, в свою очередь, делятся на отдельностоящие – на ножках или цоколе, и закрепленные – к стене или капитальной перегородке, специальным крепежом. 

Комоды в нашем каталоге:

Смотреть все модели