Виды кроватей

Виды кроватей – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Виды кроватей"

Виды кроватей могут иметь решающее значение при выборе спального места. Важнейшим критерием является размер. По нему все модели делятся на:

  • детские;

  • односпальные;

  • полутораспальные;

  • двуспальные.

Кроме того, некоторые производители могут изготовить кровать и по индивидуальным меркам. 

Также, следует обратить внимание на наличие или отсутствие ножек и изголовья и различных дополнительных опций, в числе которых может быть:

  • подъёмный механизм;

  • ящики для вещей;

  • подсветка и т. д.

Особое место занимают двухъярусные кровати и трансформеры, позволяющие сэкономить пространство.

Виды кроватей можно разделить на пять разных больших групп. Это нужно, чтобы ускорить процесс подбора покупки. После того как вы определитесь с каждым из критериев, можно будет отсортировать каталог так, чтобы выбирать только из подходящих моделей.  

История этого предмета мебели насчитывает не одно столетие. Если раньше к оборудованию спального места относились исключительно утилитарно, то в наше время ассортимент доступных кроватей поражает воображение. Самые разные формы, размеры, дополнительные функции — именно о там, какие вообще кровати бывают, будет эта статья. 

Содержание:

  1. Категория

  2. Изголовье

  3. Опции

  4. Размеры

  5. Цена

  6. Как купить кровать?

  7. Фото кроватей в интерьере

Создание нового места для сна выглядит довольно простой задачей. Но только на первый взгляд. Существует огромное множество видов оснований, каркасов, ламелей. В проектировании кроватей используют разные конструкции и материалы, а ведь еще нужно вписать изделие в общий интерьер комнаты, не говоря уж о выборе подходящего по габаритам матраса. Параметров так много, что вполне реально растеряться и просто отложить покупку. Чтобы этого не случилось и вы как можно скорее смогли улучшить свой комфорт во время ночного отдыха, мы собрали в одном месте полезные советы по выбору новой модели.

Виды кроватей 1Виды кроватей 2

Категория

В нашем сервисе этот пункт при поиске кроватей стоит самым первым, и это не случайность. Именно представленные в нем типы изделий приходят на ум в первую очередь, когда отвечаешь на вопрос: “Какая же кровать мне нужна?”. Давайте разберем каждый вариант по отдельности:

  1. Детские — для маленьких членов семьи не требуются такие размеры моделей, как для взрослых. Зато важны другие факторы, например, яркий дизайн и интересная форма. В эту категорию входят как кроватки для новорожденных, так и изделия для детей школьного и подросткового возраста. Для любителей машин есть кровати, выполненные в их форме. Чердаки можно оборудовать как игровой или спортивной зоной, так и рабочей со столом для учебы, также такие модели закрывают потребность ребенка в уединении. 

  2. Односпальные кровати — подходят для одного спящего, можно использовать как гостевой вариант или небольшой диван. Имеют небольшие габариты, отлично встраиваются в маленькие комнаты и не занимают много места. 

  3. Двуспальные кровати — гораздо более просторные и объемные. Кстати, по статистике именно эта категория пользуется самым большим спросом. Согласно названию, подойдут для двух человек, но это скорее рекомендация, чем правило. Даже если вы планируете использовать только для себя, ничто не мешает вам приобрести такое просторное ложе.

  4. Полутороспальные кровати — популярный вариант для студий и малогабаритных квартир. Они шире односпальных, но меньше двуспальных, и на них вполне могут спать два человека. Конечно, комфорт будет не такой высокий, но не всегда есть возможность установить в комнате большое спальное место. Идеально для тех, кто во сне предпочитают часто менять позы и иметь много свободного пространства.

  5. Двухъярусные — кровати с двумя этажами. Могут пригодится в самых разных случаях: для братьев и сестер, для соседей, которые по каким-то причинам хотят спать по отдельности. Часто такие модели приобретаются и для хостелов или домов-гостиниц. Экономят пространство, могут иметь встроенные места для хранения. Кстати, количество спальных мест необязательно ограничено двумя персонами — есть изделия с тремя и более односпальными кроватями или несколькими двуспальными на разных уровнях.

  6. Основание — в эту категорию мы отнесли составные части кроватей. Не всегда требуется покупать изделие целиком. Здесь вы можете найти основания, комплекты для подсветки, подушки, лестницы и другие запчасти.

Кровати двухярусные:

Смотреть все модели

Изголовье кровати

Каркас кровати состоит из нескольких основных деталей: непосредственно основание, изголовье и опорные элементы. Последнее может выглядеть совершенно по-разному — классические ножки, сплошные стенки по периметру изделия, две опорные панели у головы и ног. Существует даже так называемое “невесомое” крепление, когда опоры спрятаны под конструкцией и не заметны со стороны. Однако независимо от конфигурации кровати, в большинстве случаев изголовье играет самую важную роль, в том числе и для устойчивости конструкции.

Для чего же нужно изголовье? Если говорить о его функциональности, то есть несколько применений: чтобы зафиксировать подушки на одном месте, чтобы защитить от холодных стен и увеличить комфорт сна, а также чтобы отделить спальную зону от другой части комнаты. Но, конечно, на сегодняшний день самым важным будет внешний вид изделия. Различают следующие виды изголовий по материалам:

  • ЛДСП — экономичная альтернатива цельному дереву. Цвет и дизайн будет зависеть от используемой пленки. Важно уточнить, что у плит из древесного волокна износостойкость значительно ниже, чем у других материалов из списка. Если вы остановитесь на этом пункте, то кровать желательно приставить к стене и по возможности не перемещать ее.

  • Массив — очень прочный и стильный вариант. Дерево всегда смотрится уместно. Есть и минусы: вес изделия из массива достаточно высокий, что с одной стороны способствует устойчивости конструкции, а с другой значительно усложняет возможные перестановки мебели.

  • Ткань — в этой категории существует невероятное множество разных дизайнов на любой вкус и цвет. Иногда мягкая обивка используется только частично, как элемент декора, иногда для покрытия всей модели полностью. Сюда относится и недорогая мебельная ткань, и шикарная натуральная кожа.

  • Металл — если раньше этот тип изголовья ассоциировался с пружинными кроватями, то сейчас это стало трендом. Изящные кованые формы помимо необычного внешнего вида еще и очень прочны.

Важно — обратите внимание, что изголовье не должно сильно превышать по весу остальную часть кровати. Это может сильно снизить срок эксплуатации изделия.

Виды кроватей 3Виды кроватей 4

Дополнительные опции

Самое приятное то, что кровать не обязана быть только стандартной формы и выполнять исключительно функцию спального места. Давайте рассмотрим, какие дополнения к привычному дизайну существуют:

  • Кровати без изголовья — да, несмотря на то, что было описано в предыдущем пункте, не всегда эта часть будет необходима. Возможно, вы хотите разместить кровать компактнее и сделать навесное изголовье по широкой грани вместо привычной узкой. Или же вам вообще не требуется изголовье ни в каком виде. Тогда смело выбирайте эту опцию.

  • Ящик для белья — очень распространено использование места под основанием для хранения вещей. Это неудивительно, ведь свободное пространство в совокупности сравнимо с отдельно стоящим шкафом. Ящики удобны тем, что всегда сохраняется доступ к вещам.

  • Кровать с подъемным механизмом — в этом случае основание поднимается целиком. Этот метод подойдет для людей, которым некуда положить габаритные вещи или те, которые требуются очень редко. Внешне же ничего не выдает в таких моделях встроенные системы хранения.

  • Кровати-трансформеры — с наличием этой опции у спального места есть интересная особенность: при необходимости его можно спрятать или преобразовать в другую мебель. Очень удобно для маленьких помещений.

Виды кроватей 5Виды кроватей 6

Кровати с ящиками для белья:

Смотреть все модели

Размеры кроватей

Этот раздел расположен четвертым, но это нисколько не мешает ему оставаться ключевым параметром для выбора мебели. Для начала нужно определиться какое по длине и ширине спальное место можно установить в вашей спальне. 

Если односпальную, детскую или двухъярусную кровать можно расположить в углу, нише или рядом со стеной, то с двуспальной будет куда больше проблем. Так, если ей будут пользоваться двое людей, то для комфортного использования спуститься с кровати должно быть удобно с обеих сторон. Расстояние до ближайших объектов должно быть не меньше 50 см. 

Помимо этого, не рекомендуется устанавливать модель у батарей или на сквозняке, чтобы не нарушать микроклимат во время сна. Изделие не должно мешать свободному проходу. Измерьте максимальные габариты, которые доступны для этого помещения, чтобы не ошибиться с выбором.

Теперь поговорим о том, как рассчитать индивидуальные размеры спального места. Для определения ширины нужно лечь на спину, положив руки за голову, и измерить расстояние от одного локтя до другого. Этот тест нужно провести каждому, для кого покупается новая модель. Если спящих более одного, то эти значения надо суммировать и прибавить еще 20 см. Длина будет считаться по следующей формуле: рост самого высокого человека + 15-30 см (зависит от размера подушек).

Уже после определения габаритов кровати рекомендуется переходить к дизайну, материалу основания и выбору матраса. По нашей таблице размеры делятся на пять категорий по ширине:

Подробнее об этих категориях мы уже говорили выше. Остановимся на стандартах длины — для взрослых кроватей это 190, 195, 200 см. Если вам нужны индивидуальные размеры, то некоторые производители могут сделать мебель по вашему проекту.

Виды кроватей 7Виды кроватей 8

Цена кровати

Давайте разберемся, из чего складывается стоимость кровати. Помимо всех предыдущих факторов, здесь будут учитывать еще несколько. 

Первое — это материалы, из которых изготовлено изделие. Чем они качественнее, тем дороже будет итоговый продукт. Каркас выполняет декоративную функцию, а также придает всей конструкции дополнительную жесткость и устойчивость. Может быть изготовлен из МДФ, ЛДСП, металла и массива. Сюда же закладывается и работа дизайнера, интересный и сложный в исполнении внешний вид товара тоже влияет на цену. 

Второй момент — особенности конструкции. Может показаться, что тут нет ничего сложного, но этот параметр сильно влияет на прочность и долговечность конструкции, как и на комфорт сна. Так, хорошее основание с правильным матрасом станет залогом качественного отдыха, а недорогое из древесных плит сильно снижает ортопедические качества кровати. В идеале ламели основания должны быть изготовлены из бука и березы. Они распределяют вес равномерно и гарантируют поддержку позвоночника. Также ламели позволяют циркулировать воздуху между ними и матрасом.

Итак, по цене кровати в каталоге мы разделили на четыре группы:

Виды кроватей 9Виды кроватей 10

Где купить кровать

Все виды кроватей можно найти на нашем сервисе поиска мебели. Просто воспользуйтесь нашими советами относительно каждой категории. Это поможет значительно снизить время поиска. Кроме этого, можно отдельно выбрать цвет изделия, определенный бренд или узнать о наличии скидки. 

Выбор кровати — процесс непростой, но надеемся, что после прочтения этой статьи вы сможете быстро и без труда отыскать идеальный вариант, подходящий именно вам.

Кровати двуспальные:

Смотреть все модели

Фото кроватей в интерьере

кровать белая кровать темная
Фотографии кроватей в интерьере
кровать деревокровать светлая
кровать бежевая с подсветкой кровать голубая
Светлые кровати
кровать белая кровать темная
Сочетание черного и белого
кровать кровать кровать желтая
Нестандартные решения
белая кровать  кровать дерево
кровать бирюзовая кровать деревянная
кровать темная деревокровать необычная
кровать черная кровать темно бежевая
кровать светлая низкая черная кровать
кровать деревокоричневая кровать
Деревянные кровати
кровать светлая деревянная кровать  серо-черная
кровать черно-красная кровать белая
Яркие акценты или монохром?
кровать высокая белая кровать бежевая
кровать серо-краснаякровать бежевая
кровать серая кровать круглая
кровать белая кровать светло бежевая
кровать белая округлая кровать бежевая
Бежевые оттенки для спальни
кровать зеленая кровать беж большая
кровать белая кровать темная высокая
Черный или белый: сложный выбор
кровать белая кровать бежево-синяя
кровать бело-серая кровать белая
кровать темная кровать бежевая
кровать белая кровать белая в спальню
бежевая кровать маленькаятемно-серая кровать с ящиками
Односпальные кровати с ящиками для хранения вещей