Виды стульев

Виды стульев – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Виды стульев"

Существует множество видов стульев. Они отличаются друг от друга по назначению, высоте, материалам и прочим отличительным особенностям.

  • детские — яркие стулья для детской комнаты или игровой зоны, часто - с возможностью изменить высоту;

  • кухонные — дополняют обеденную зону, имеют множество вариантов обивки и жесткое основание;

  • барные — высокие стулья с опорой для ног, их располагают у барного стола;

  • офисные — используются для офисных помещений и домашних кабинетов, имеют большой ценовой разброс;

  • табуреты - стулья без спинок и подлокотников.

Виды стульев поражают своим разнообразием цвета, форм и фактуры. Они не только выполняют свою основную функцию, но и делают помещение более комфортным и уютным, дополняют общий интерьер или могут подарить изюминку и задать акцент в комнате.

Немного о стульях

Сложно представить сильные изменения в конструкции: четыре ножки, сидушка и спинка. Однако сегодня можно встретить и более сложные, необычные модели.

В плане используемых материалов дизайнеры имеют более обширный разбег для творчества. Классическим вариантом является деревянное основание. Для него могут быть задействованы такие породы, как сосна, береза, ольха, и более дорогие дуб, ясень, клен, красное дерево и др. Существуют цельнолитые стулья. Они изготавливаются из пластика или металла. Такие модели отличаются прочностью и легкостью. Материалом для изготовления плетеных стульев является ротанг. Такие кресла делаются вручную и все чаще используются для украшения загородных домов и дач. 

Есть стулья жесткие. Их основание не прокладывается специальным наполнителем. Удобство и комфорт такие моделям придает анатомический изгиб. Многие обладают мягкими вставками для комфортного сидения. Материалом для нее может служить ткань, замша или кожа (искусственная или натуральная). Существуют и мягкие и полумягкие стулья, приближенные по конструкции к креслам. Для большего уюта тканью может быть обтянута не только функциональная зона, но даже ножки и соединения.

Виды стульев 1Виды стульев 2

Детские стулья:

Смотреть все модели

По функциональному удобству этот предмет мебели может иметь отличительные особенности, такие как колесики, подъемный механизм и систему складывания. 

Стулья также различаются по высоте. Обеденные модели, как правило, высотой до 90см, барные стулья от 110 см, промежуточная высота от 90 до 110 см, как правило, хорошо смотрится у кухонных островков. 

Ценовая политика крайне разнообразна и зависит от всех вышеуказанных параметров, а также от производителя и уникальности дизайна. Также цена зависит от функционального назначения. Простой пластиковый стул для дачи не создает стиля и не претендует на многолетнее использование, в отличие от монолитного кресла из цельной породы или современного кресла руководителя, обладающего множеством настроек и созданного для максимального комфорта обладателя.

Этот предмет мебели можно разделить на ряд групп, в зависимости от назначения рассмотрим следующие типы: 

Детские стулья

В первую очередь, детский стул должен быть качественным, удобным и нравиться самому ребенку. Ассортимент пестрит различными вариантами для разных возрастов. Рассмотрим некоторые из них:

  • Стульчики для игровой зоны. Недорогие маленькие табуреты со спинкой. Как правило, они имеют деревянное или пластиковое основание. Модель не требует мягкой обивки. Дети младшего возраста не очень усидчивы, для них не важна эргономика или мягкость. Что важнее, такая конструкция позволяет с легкостью отмыть любые пятна.

  • Существуют «растущие» модели, с регулировкой высоты. Как правило, они имеют прочное деревянное основание, подставку для ног и эргономичную спинку. Разнообразие цветов обязательно понравится юным пользователям. Такая покупка позволит не менять мебель несколько лет, оставаясь актуальной вне зависимости от возраста ребенка. 

  • Яркие стулья с пластиковым сиденьем. Такие модели привлекут внимание и поднимут настроение. Легки в чистке и удобны в плане эргономики. Подходят как детям младшего возраста, так и подросткам.

  • Универсальные модели с мягким сиденьем уютны и комфортны. На таком стуле хорошо почитать книгу или посмотреть телевизор. Чаще всего, дизайнеры используют антивандальную и легко очищаемую ткань для детских комнат. 

  • Дизайнерские стулья. Могут обладать причудливыми формами и интересным орнаментом. Среди таких моделей каждый найдет что-то для себя. Даже самый требовательный подросток останется доволен приобретением.

Виды стульев 3Виды стульев 4

Кухонные стулья

Во многом стиль кухни задают именно стулья. Их подбирают под общую стилистику гарнитура или, напротив, вразрез с ней. Условно можно выделить несколько видов:

Сиденья могут быть жесткими или мягкими, изготавливаться из материала основания, искусственной кожи, ткани или замши. Для кухни лучше выбирать модели с жестким основанием или с обивкой из искусственной кожи. Такой материал меньше впитывает запахи и более легок в чистке. Для столовой вполне подойдет вариант с тканевым основанием. Оно комфортно и отличается большим разнообразием цветов и орнамента. 

Виды стульев 5Виды стульев 6

Барные стулья

Рассмотрим отдельно барные стулья. При выборе этого предмета мебели, в первую очередь обратите внимание на высоту. Классический вариант может варьироваться от 110 до 130 см, однако могут быть и другие варианты. По правилам эргономики, высота сиденья должна быть на 30 см ниже столешницы.

Существуют модели с регулировкой высоты. Как правило, это стулья на одной ноге, оснащенные газлифтом. 

Также проверьте наличие подножки. Не все люди чувствуют себя комфортно, когда для ног нет опоры. 

Наличие мягкой отбивки или отсутствие — это дело вкуса. Как правило, обивка отсутствует или имеет легко очищаемое покрытие (например, искусственная или натуральная кожа). Но существуют и дизайнерские модели на основе бархата, плюша или других тканей. Материал изготовления тоже может быть любой: металл, пластик, дерево и пр. 

Виды стульев 7Виды стульев 8

Барные стулья:

Смотреть все модели

Табуреты

Сегодня на мебельном рынке есть много различных моделей кухонных табуретов. Их объединяет простая конструкция, которая включает опору и сиденье. Основным отличием от других стульев является отсутствие спинки. Различаться модели могут по материалам, размеру, декору и стилю. Но главным в таком предмете мебели остаются устойчивость и надежность.

Табуреты хороши тем, что они могут не оказывать сильного влияния на общий интерьер и не нарушать гармонию. При этом, зачастую, они незаменимы в обиходе. 

Однако есть и дизайнерские модели, созданные для привлечения внимания. Такой табурет станет изюминкой помещения благодаря вычурной форме и приятной обивке.

Существуют функциональные модели-стремянки со складывающейся ступенькой. На них удобно сидеть и, при необходимости, они помогут достать необходимую вещь с верхней полки. 

При кажущейся незаметности табурет может стать незаменимым предметом мебели в квартире.

Виды стульев 9Виды стульев 10

Офисные стулья

Вне зависимости от вида деятельности, большая часть населения проводит за компьютером минимум несколько часов в сутки. Правильно подобранное офисное кресло способно снизить нагрузку на позвоночник, колени, суставы. Эргономичные сиденье и спинка позволяют избежать развитие сколиоза, остеохондроза и многих других серьезных, зачастую необратимых, заболеваний. 

Существует три основных вида офисных стульев-кресел в зависимости от их функционального назначения:

  • Руководители компаниий, как правило, выбирают более дорогостоящие респектабельные модели. Такие кресла оборудуются максимальным количеством регулировок, имеют подголовник, эргономичную высокую спинку, регулирующиеся подлокотники, дорогостоящую обивку из ткани или натуральной кожи. 

  • Модели для менеджеров выглядит проще. Такие кресла обтянуты искусственной кожей или текстилем. Модели обладают регулировкой по высоте при помощи газлифта, максимальный грузоподъемностью, широкой сидушкой. Это важно, так как подобные стулья закупаются для всего офиса, и должны подходить каждому сотруднику, вне зависимости от роста и веса. Также часто такие стулья оснащены колесиками и поворотным сиденьем для удобства перемещения.

  • Стулья для посетителей как правило не имеют дополнительные регулировки, так как человек проводит на нем не более часа. Широкий диапазон настроек будет отвлекать внимание и станет неоправданной тратой. Существуют респектабельные модели для приёмной руководителя или переговорных комнат. Такие стулья могут быть обтянуты кожей или иметь привлекательный дизайн, разнообразие цвета. Существуют также бюджетные модели для холла или коридорных помещений. Как правило, такие варианты создаются на металлической основе с антивандальными тканевыми сиденьями и спинками.

Виды стульев 11Виды стульев 12

Вывод

Безусловно, это не весь перечень функциональных групп, продолжать этот список можно очень долго. Ассортимент расширяется практически с каждым днем. Некоторые модели даже сложно отнести к одной группе, так как практическое назначение и внешний вид позволяют использование в разных ситуациях. 

При выборе, руководствуйтесь общим стилем комнаты, характером использования и личными предпочтениями. 

Просмотрите все параметры стула: 

  • материал изготовления;

  • наличие обивки;

  • регулировка высоты;

  • эргономика спинки при наличии. 

Если вы планируете регулярное ежедневное использование, обратите внимание на прочность и удобство. Учитывайте возможность характерных загрязнений, наличие посторонних запахов. 

Проверьте, подходит ли вам высота и глубина сиденья. 

Для удобства можно сразу сделать выборку по необходимым фильтрам на сайте, чтобы исключить неподходящие варианты по стилю, материалам и цене. 

Основная сложность выбора может быть обусловлена только разнообразием ассортимента. Вне зависимости от стиля помещения и дизайнерской задумки, вы обязательно найдете оптимальную модель, в соответствии со всеми предпочтениями.

Стулья для дома:

Смотреть все модели