Жесткость матраса – как выбрать

Жесткость матраса – как выбрать – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Жесткость матраса – как выбрать"

Зачем вообще нужны жесткие матрасы, ведь спят на мягких? Вопрос, с которым сталкивается любой, при выборе матрасов, ведь большой выбор порождает много вопросов. Следует учитывать следующее:

  • Жесткость. В матрасе это определяется рядом факторов. Есть изделия, которые подойдут для людей старшего возраста, есть те, кто подойдет людям с большим весом, а есть те, что будут особенно полезными для детей.

  • Тип конструкции. Матрасы могут быть пружинными и беспружинными. От того, каким будет тип наполнения, зависит его высота и жесткость.

  • Предпочтения. Каким бы полезным ни был матрас, если вам на нем спать больно или неудобно - следует сделать выбор в пользу той модели, на которой удобно спать.

Жесткость матраса: как выбрать? От чего она зависит? На что она влияет? Если вы сталкивались с такими вопросами и пытались разобраться самостоятельно, то наверняка знаете, как непросто ориентироваться в море предложений от разных производителей и продавцов. Так ли важен этот показатель? Попробуем ответить на эти вопросы в нашей статье.

Жесткость матраса – как выбрать 1Жесткость матраса – как выбрать 2

Что такое жесткость и на что она влияет

В первую очередь давайте разберемся, что это такое. 

Жесткость матраса – это способность изделия сопротивляться нагрузке под весом тела спящего человека и не деформироваться. На сегодняшний день не существует какой-либо стандартизированной системы или единицы измерения, которая определяла бы этот параметр. Тем не менее, зная состав и плотность материалов конкретной модели нетрудно предположить ее примерную жесткость по отношению к другим аналогичным, чем и занимаются производители. Покупателям же остается верить маркировке и собственному опыту.

Почему данный параметр так важен? Дело в том, что от степени жесткости матраца напрямую зависит, насколько комфортно вам будет спать на данном изделии, а также насколько правильно оно будет поддерживать ваше тело во время сна. 

От чего зависит жесткость матраса

В первую очередь жесткость зависит от конструкции, от материалов, из которых изготовлено изделие, и их плотности.

В плане конструкции матрасы могут быть:

  • Беспружинными. В качестве основы в них использован плотный слой искусственного или натурального материала. Их жесткость определяется плотностью этих материалов, их пластичностью и эластичностью.

  • Пружинными. В основе данной конструкции лежит блок металлических пружин, покрытый более мягким верхним слоем. Их степень сопротивления зависит от высоты пружины, количества витков, а также количества пружин на спальное место.

Жесткость матраса – как выбрать 3Жесткость матраса – как выбрать 4

Какие бывают степени жесткости

Некоторые производители выделяют 5 степеней жесткости: 3 основные и 2 дополнительные промежуточные. Большинство же ограничивается тремя. 

  • Мягкий. Эти матрасы легко поддаются под весом. Если высота изделия небольшая, можно без труда почувствовать основание кровати. В большинстве своем это бескаркасные модели, изготовленные из поролона. Более ранние варианты делались из ваты, шерсти и прочих натуральных волокон. Также существуют современные пружинные ортопедические модели. Они подходят для людей небольшого веса, а также для пожилых.

  • Средний. Матрасы со средней степенью жесткости будут хороши для большинства взрослых людей. В меру жесткие, в меру упругие. Такие модели можно встретить в большом количестве как среди пружинных, так и среди беспружинных. Беспружинные в основном состоят из нескольких слоев: внутренние более упругие, верхние более мягкие. 

  • Жесткий. Такие варианты в первую очередь рекомендуют для детей. Гипоаллергенные модели из натуральных материалов можно использовать с рождения. Также они подойдут для людей с большим весом.

Матрасы средней жесткости:

Смотреть все модели

Как подобрать оптимальную жесткость

При выборе жесткости матраса следует ориентироваться на несколько факторов:

  • Возраст

Для детей от рождения и до 3 лет рекомендуют выбирать жесткие беспружинные модели из натуральных гипоаллергенных материалов. Хорошо подойдет кокосовая койра или латекс. 

Детям 3-7 лет нужен вариант средней жесткости. Будет ли он пружинным или беспружинным неважно, главное, чтобы ребенку было на нем комфортно. Ведь от хорошего сна в этом возрасте зависит не только самочувствие ребенка днем, но и его правильное физическое и умственное развитие.

Детям старше 7 лет можно спать на ортопедической модели средней жесткости.

Людям преклонного возраста необходимо позаботиться о суставах. Поэтому можно обратить внимание на среднемягкие ортопедические модели. Выбирать совсем мягкие стоит только в случае, когда это необходимо. Также нужно учесть, что пожилому человеку может быть трудно подняться с очень низкой и мягкой кровати, поэтому стоит позаботиться о каркасе оптимальной высоты.

  • Вес 

Чем больше весит человек, тем жестче ему нужен матрас, чтобы обеспечить адекватную поддержку всем частям тела. Человек с небольшим весом может чувствовать себя некомфортно, лежа даже на модели средней жесткости. При большом весе, наоборот, мягкие модели попросту промнутся до каркаса.

  • Физическое состояние

При проблемах с опорно-двигательным аппаратом перед покупкой матраса необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. В зависимости от особенностей заболевания некоторым пациентам могут быть показаны жесткие ортопедические модели, другим же необходимы мягкие, которые максимально снижают нагрузку на суставы.

Также особенно тщательно следует выбирать жесткость беременным и недавно родившим женщинам. В первую очередь в таких случаях необходимо руководствоваться собственным комфортом и выбирать модели, обеспечивающие наилучшую точечную поддержку.

  • Личные предпочтения 

Разумеется, на любом матрасе вам в первую очередь должно быть комфортно. Ведь даже модель, которую выбрали по всем критериям, не будет приносить удовольствия, если вам на ней попросту невозможно спать.

Большинство современных моделей рассчитаны на сон в любом положении. Поэтому на этот счет переживать не стоит: любая из них пригодна для сна и на спине, и на боку, и на животе. Для большего комфорта лучше обратить внимание на выбор подушки. Они действительно выпускаются для разных положений.

Жесткость матраса – как выбрать 5Жесткость матраса – как выбрать 6

Что делать, если матрас выбрали неправильно

Хороший матрас на сегодняшний день достаточно дорогая покупка. К тому же, если вы уже вскрыли упаковку и примерили его к кровати, то вернуть такой товар будет нельзя. Что же делать, если вы ошиблись в выборе?

Слишком мягкий создает ощущение, что вы чересчур проваливаетесь в него. В результате таз и средняя часть тела оказываются ниже, чем голова и ноги. Сон в таком положении чреват проблемами с сосудами, головной болью и затекшей шеей.

Если модель слишком мягкая, можно подложить на ламели кровати доску или деревянную панель. Так они будут меньше поддаваться. Кроме того, можно купить жесткий топпер или плотный наматрасник.

Слишком жесткий, напротив, слишком сильно пружинит, поэтому бедра и плечи располагаются на одной линии, а поясница и голова проваливаются. После сна на такой кровати вы также рискуете получить как минимум неприятные ощущения в этих отделах. Длительное использование может и вовсе привести к проблемам с позвоночником.

Если вы выбрали слишком жесткий вариант, то вновь поможет наматрасник или мягкий топпер. Кроме того, матрасы имеют тенденцию становиться мягче в ходе использования.

Жесткость матраса – как выбрать 7Жесткость матраса – как выбрать 8

Подводим итоги

При выборе матраса правильно подобранная жесткость является одним из важнейших параметров, от которого зависит удобство использования, а также срок службы изделия. Выбирать модель необходимо исходя из возраста, веса и физического состояния человека.

Отдавать предпочтение мягким моделям стоит людям небольшого веса, а также в преклонном возрасте.

Средняя жесткость будет удобна для большинства взрослых людей. 

Жесткие матрасы необходимы детям до 3 лет, а также людям с большим весом.

В случае сомнений можно выбрать двусторонний вариант, где каждая сторона имеет разную жесткость. Таким образом вы точно не прогадаете.

Жесткие матрасы:

Смотреть все модели