Как выбрать мягкую мебель

Как выбрать мягкую мебель – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Как выбрать мягкую мебель"

Вот несколько параметров, которые важно учесть при выборе модели:

  • механизм трансформации. Его наличие или отсутствие зависит от того, планируете ли вы спать на диване или вовсе не собираетесь его раскладывать.

  • Габариты помещения и размер изделия – оно не должно выглядеть громоздко.

  • Количество мест для сидения или сна. Угловые модели станут отличным выбором для большой семьи. Для 1-2 человек подойдёт прямой диван. 

  • Материал обивки. 

  • Внешний вид. 

Опираясь на эти пункты вы сможете выбрать идеальную мягкую мебель для своей квартиры.

Как выбрать мягкую мебель, чтобы она идеально вписалась в комнату? Определиться с её формой. Если конструкция предназначена более, чем для троих человек, то стоит присмотреться к угловой модели (Г- и П- образные). Они же заменят и кресла.

Как выбрать мягкую мебель 1Как выбрать мягкую мебель 2

Что такое мягкая мебель

Согласно принятым обозначениям, к ней относятся модели, на которых можно сидеть или лежать. А именно: диваны, кресла, кровати, тахты, кушетки, банкетки, стульяшезлонги, табуреты, скамьи и т.д. Также есть шкала по степени жёсткости или мягкости. Но вдаваться в специализированные классификации мы не будем. Для стандартной обстановки квартиры обычно требуются диваны и кресла. Они могут быть сделаны как единый гарнитур (из одной ткани, в одном стиле) или быть отдельными, самостоятельным элементами. 

На что обратить внимание при выборе

Чаще всего мягкую мебель размещают в спальне, детской и зале. Если вы решаете, какую модель выбрать для зала или другой комнаты, то задайте себе несколько вопросов.

  • Для чего приобретается модель? Если диван или кресло нужно вам только для отдыха (спать на них вы не планируете), выбирайте мягкие комфортные формы и не обращайте внимание на механизм трансформации. Модели для сидения неудобны для сна. На ортопедических моделях спать комфортно, но и стоят они дороже. 

  • Какие размеры вам нужны? Тут нужно учесть как габариты помещения так и количество спальных или мест для сидения (зависит от количества членов семьи). Мягкая мебель не должна загромождать пространство. При раскладывании должно остаться место для прохода.  

Определитесь с формой конструкции. Если она предназначена более, чем для троих человек, то стоит выбирать среди угловых моделей (Г- и П- образные). Они же заменят и кресла. Для 1-2 человек хорошо подойдет прямой диван. В случае, если хочется разнообразить интерьер, можно купить на заказ любые удобные модификации, даже островные или круглые.

Трансформеры

Видов трансформации конструкций несколько: 

Также встречаются отдельные модификации каждого пункта. Вариантов очень много, и какой подойдёт именно вам – непростой вопрос. Если вы будете раскладывать диван или кресло редко, это неважно. Можно выбрать любой механизм. Если планируется постоянное место для сна, выбирайте проверенные механизмы (еврокнижка, пантограф или дельфин). Требуется место для хранения постельных принадлежностей? Выбирайте угловые диваны. Как правило, они снабжены вместительными ящиками. Также ящики есть в еврокнижке, аккордеоне, книжке, клик-кляк.

Особняком стоят модульные диваны, которые стали популярны в последние несколько лет. Они представляют собой конструкцию из нескольких модулей, которые соединены между собой. Есть варианты с постоянным креплением (они не разбираются), а есть модели, которые можно разъединить и переставлять по своему вкусу. Последние подойдут для больших семей с детьми и для тех, кто любит периодически менять обстановку. С помощью такого дивана можно экспериментировать бесконечно. К тому же, производители часто предлагают к каждой модели несколько видов дополнительных модулей.

Как выбрать мягкую мебель 8Как выбрать мягкую мебель 9

Диваны с механизмом Еврокнижка:

Смотреть все модели

Об обивке

Обратите внимание на два момента: качество материала и цветовая палитра. Самый износоустойчивый материал – натуральная кожа. Однако, это далеко не бюджетный вариант. Современный текстиль также обладает всеми качествами, которые нужны для обивки. В настоящее время производители предлагают множество вариантов: шенилл, велюр, флок, жаккард, гобелен. Цвет должен соответствовать общей стилистике комнаты и просто быть приятным глазу. 

Если у вас есть домашние питомцы, обратите внимание на антивандальную ткань. Как правило, это флок. Он пропитывается специальным составом, ворсинки в нем почти невозможно подцепить когтями.

Экокожа также неплохой вариант, особенно если у вас дома есть маленькие дети. Она обладает гладкой поверхностью, с нее легко удалить любые загрязнения. Кроме того, современная экокожа более пористая, сидеть на таком диване летом будет не жарко. Единственный нюанс - не выбирайте самые дешевые варианты, они могут потрескаться со временем. Качественная экокожа прослужит вам долго.

Цвет и стиль

Выбор цвета зависит от общего оформления вашего интерьера. Беспроигрышно смотрятся светлые цвета, однако такая мебель требует тщательного ухода. Впрочем, можно выбрать светлую обивку из прочного текстиля и запастись специальными уходовыми средствами для нее.

Есть несколько общих правил, следуя которым легко создать в квартире уютное пространство.

  • Диван нейтрального цвета будет уместен в любом интерьере. Если хочется добавить яркости, можно дополнить его цветными подушками.

  • Светлые цвета зрительно расширяют пространство, это можно использовать в небольшой квартире.

  • Если хочется установить в  комнате яркий диван, другая мебель должна быть нейтральных оттенков. Так сохранится баланс в интерьере.

  • Декоративные элементы не всегда уместны, лучше ими не увлекаться.

  • Модульный диван-трансформер подойдет вам, если вы любите делать периодические перестановки.

Как выбрать мягкую мебель 15Как выбрать мягкую мебель 16

Светлые угловые диваны:

Смотреть все модели

Отдельно стоит сказать о стилях оформления. Сейчас выделяют много разновидностей, однако основные из них следующие:

  • классика - не теряет актуальности на протяжении многих лет;

  • лофт - подходит для больших квартир-студий;

  • минимализм - в отличие от лофта, можно создать в небольшом помещении;

  • прованс - часто называют деревенским стилем, сюда входит мебель, стилизованная под старину;

  • барокко - роскошный стиль, в котором применяется много позолоты и декоративных элементов, не слишком подходит для типовых квартир. 

Вы можете не останавливаться на одном стиле, а подобрать мебель из разных направлений и сочетать ее между собой. Главный секрет создания стильного интерьера - используйте минимальное необходимое количество мебели.

Наполнение и каркас

Лучше самим оценить в салоне каждый матрас, потому что понятие удобства очень индивидуально. Наполнение сидений может быть пружинным и беспружинным. Пружинный блок - это вариант, проверенный десятилетиями. Он бывает двух типов: 

  • зависимый (спирали прочно сцеплены между собой);

  • независимый (каждая пружина упакована в отдельный чехол). 

Из недостатков можно назвать то, что со временем дешевые блоки проминаются и начинают скрипеть. В беспружинных моделях используются натуральные (конский волос, латекс, сизаль, кокос) и искусственные (холлофайбер, пенополиуритан, синтепон, искусственный латекс, пена с эффектом памяти) наполнители. Также встречаются комбинации из разных материалов.

Поролон уходит в прошлое - это один из самых бюджетных вариантов, но срок его службы ограничен. Со временем этот материал начинает крошиться, и на сидении могут образовываться вмятины.

При выборе дивана или кресла сходите в фирменный салон продавца и сядьте на выбранную модель. После этого посмотрите, как быстро сиденье восстановит первоначальную форму. Чем быстрее это произойдет, тем качественнее наполнитель. 

Каркас лучше выбирать деревянный или металлический. Они самые прочные и надежные. 

Мягкая мебель для кухни

Она стоит особняком, поскольку к кухонной мебели предъявляется дополнительные требования. Чаще всего на кухню ставят диван. Они бывают нескольких видов.

  • Угловой - самый распространенный вариант. Часто под ним находятся ящики для мелочей, что немаловажно на кухне. Производители предлагают большое количество моделей, можно подобрать подходящие размеры и обивку.

  • Банкетка - используется редко, а зря. Она может стать прекрасной деталью, дополняющей интерьер.

  • Диван-скамейка, с подлокотниками или без. Очень компактный, подходит для небольших кухонь. 

  • Модель, установленная в нишу. Если есть подходящая ниша, мягкую мебель можно установить туда. Однако, в этом случае подойдут только модели, сделанные на заказ, точно по вашим размерам.

Обивка кухонной мебели должна быть немаркой и долговечной. Не забывайте включать вытяжку во время готовки - она очищает воздух от частиц жира и копоти, и они не оседают на обивке.

Как выбрать мягкую мебель 22Как выбрать мягкую мебель 23

Особенности моделей для детской

При выборе мебели для детской нужно учесть несколько особенностей.

  • Если нужен раскладной диван или раскладное кресло, стоит внимательно изучить наполнитель и оценить его жесткость. Для маленьких детей не рекомендуют слишком мягкие модели, так как позвоночник ребенка еще формируется. 

  • Механизм трансформации нужно выбрать такой, чтобы ребенок смог самостоятельно раскладывать и складывать конструкцию.

  • Цвет обивки лучше выбирайте вместе с ребенком. Он будет пользоваться этой мебелью постоянно. Важно, чтобы ему было комфортно. Подростки, в отличие от малышей, часто предпочитают однотонную обивку без лишних украшений.

  • Встроенные ящики - отличное дополнение к детской мебели. Там можно хранит не только постельное белье, но и игрушки.

Частые ошибки при выборе

Несмотря на множество рекомендаций по выбору, не все учитывают их при покупке. И тогда возникают досадные недоразумения, а купленная мебель не радует. 

  • Неправильные размеры - самая распространенная ошибка. Многие небрежно относятся к измерению параметров помещения, а ведь это очень важно! Лишние пять сантиметров, и вот уже новый диван не помещается рядом со шкафом. При изготовлении мебели на заказ, несколько раз проверьте все размеры, а лучше вызовите замерщика от компании-производителя. В этом случае, если возникнут ошибки при производстве, компания должна будет исправить их за свой счет.

  • Внешний вид и спонтанные покупки. Вам кажется, что кресло-качалка отлично впишется в интерьер, но в городской квартире оно уже смотрится не так шикарно, как в салоне! Перед покупкой взвесьте все варианты. Сфотографируйте обои в комнате, куда планируете поставить мебель, и другие детали. Если обои поменять просто, то шкаф, который не сочетается с диваном, сменить сложнее. Всегда оценивайте, как будет смотреться тот или иной предмет в интерьере в целом.

  • Модные модели. Мода скоротечна и, порой, за несколько лет может сменить несколько стилей. Не стоит покупать кресло популярной формы, если оно не вписывается в интерьер.

  • Мебель “как у друга”. Все квартиры индивидуальны. То, что гармонично смотрится в одном интерьере, может не вписаться в другой. Даже если вам очень нравится диван, который стоит у друзей или родственников, перед покупкой такого же, лучше взвесить все “за” и “против”.

Как выбрать мягкую мебель 24Как выбрать мягкую мебель 25

Советы по выбору мягкой мебели

  • Размеры - тщательно измерьте помещение или пригласите замерщика.

  • Определитесь с функционалом, который вам необходим. Сколько людей будут пользоваться мебелью, какие предметы вам нужны.

  • Если вам нужно раскладное кресло или диван с механизмом трансформации, изучите разные варианты и выберите тот, который подойдет вам лучше всего. Для детских диванов важно, чтобы ребенок мог разложить и сложить его самостоятельно.

  • Обивка должна быть не просто красивой, но и прочной. Подумайте, как вы будете за ней ухаживать. Современная экокожа - хороший вариант для тех, у кого есть маленькие дети. Ее просто мыть.

  • При выборе стиля ориентируйтесь на ваши предпочтения, а также на размеры комнаты. Не всякая мебель будет органично смотреться в небольшой квартире.

  • Независимый пружинный блок считается одним из самых удачных наполнителей. Встречаются комбинации пружинного блока и других материалов. Лучше всего оценить степень жесткости сидений в живую, в фирменном салоне продавца.

  • Угловой диван для кухни - классический вариант. Удобнее всего модели с ящиками для хранения мелочей.

  • Остерегайтесь спонтанных покупок. Такие предметы интерьера обычно красивы сами по себе, но их сложно сочетать с другими элементами.

Мягкие диваны:

Смотреть все модели