Модные тенденции диванов 2023

Модные тенденции диванов 2023 – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Общие тенденции дизайна интерьеров в 2023 году диктуют сочетание максимального комфорта, функциональности, округлости форм и ярких акцентов. А тенденции моды на диваны отсылают к плавности, изогнутости линий, разнообразию геометрических форм, а также природной направленности текстур и оттенков отделочных материалов.

Содержание:

Одним из центральных предметов меблировки, без которых сложно представить какой-либо интерьер, является диван. Богатое разнообразие моделей и ценовых категорий позволяет приобрести наиболее удобный вариант. Поэтому становится актуальным выбор модели, которая отвечала бы современным модным тенденциям и шла с ними в ногу долгое время.

Выбирая подходящую модель в 2023 году, необходимо ориентироваться не только на визуальный аспект. Важны также детали, сочетающие моду с особенностями планировки обустраиваемого помещения.

Белый диван в интерьереСерый угловой диван

Какие виды и формы в моде

На выбор формы, в первую очередь, влияет оформление самого интерьера помещения. Диваны устанавливают и в небольших по площади, и в просторных помещениях. 

Ультратрендовыми станут модели, имеющие сглаженную форму, эргономичные и функциональные. Все также в моде диваны на высоких ножках (как на металлических, так и деревянных) или вообще без них, с минимум декора, однотонные и очень мягкие. 

Модульные

Модульность диванов - существенная характеристика, которой в современных тенденциях придается большое значение. 

Большой диван в комнатуНебольшой угловой диван

Формы модульных моделей бывают разнообразными: от классически правильных и ровных до округлых, изогнутых угловых, включающих несколько приставных элементов. При перемещении последних конструкция может совершенно меняться, качественно освежая интерьер. То же верно и относительно длины, каких-либо существенных ограничений мода относительно диванов не предусматривает. Главное, чтобы мебель гармонично соотносилась с размерами помещения. В просторных с помощью приставных деталей модуль возможно постоянно достраивать, придавая дивану все новые формы и меняя габариты модели. Такой вариант особенно популярен для квартир с открытой планировкой и людей, ценящих творчество или желающих периодически обновлять интерьер.

Модульные диваны кажутся громоздкими, но, на самом деле, их конструкция призвана сохранять полезную площадь помещения. Они универсальны и вполне позволяют избегать дополнительных элементов планировки, например кресел, пуфов, кушеток. Подобная особенность прекрасно подойдет небольшим помещениям, позволяя использовать пространство наиболее рационально.

Модульные диваны

Смотреть все модели

Диван является универсальным предметом меблировки, может использоваться в качестве замены кровати и размещаться в спальне. Или служить местом отдыха, просмотра домашнего кинотеатра. В этих случаях диван должен отличаться комфортом, глубиной и размерами. Тогда модульные секции выступят прекрасным вариантом, позволяя раскладывать и собирать модель, когда это необходимо. 

Угловые

Угловые диваны в 2023 году сохраняют свою популярность и замечательно вписываются в интерьеры различных по стилям помещений. Поэтому могут служить практичным элементом планировки как однокомнатной квартиры, так и ярким акцентом просторной гостиной, разграничивающим пространство. Угловые диваны применяются также для кухонь и детских комнат, многие модели оснащены местами для хранения вещей и возможностями для трансформации. Такая модель будет соответствовать модным тенденциям долгое время.

Скругленные

Округлые модели получают широкое распространение в приближающемся сезоне. Мягкостью линий они придают помещению уютности, отвечают модным тенденциям и особенно хорошо выглядят в больших комнатах. Закругленные диваны могут быть представлены даже изделиями без спинки и располагаться по центру просторных помещений. Выполненные в ярком оттенке, они акцентируют внимание и предоставляют хороший обзор.

Дизайн комнаты с зеленым диваномНебольшой модульный диван в гостиную

Прямые

Благодаря неустаревающей классике диваны прямоугольной формы также находят свое место в тенденциях 2023 года. За счет универсальности они сочетаются с практически любым интерьером, прекрасно зонируют пространство. И могут гармонично располагаться не только в гостиных, спальнях, кухнях, но и на террасах. 

Без каркаса

Бескаркасные модели хорошо вписываются в современный интерьер в результате мягкости форм и линий. Эргономичные, с неограниченным сроком службы, легкие и неприхотливые в уходе, в новом сезоне они набирают популярность. В плане моды наиболее важны для этой модели вид обивочного материала и цветовая палитра. 

Модульный диван в комнатуПрямой диван лазурного цвета

Трендовые цвета

Оттеночную палитру диванов задают общие цветовые тенденции интерьеров 2023 года. Новый сезон возвращает многие забытые оттенки, ориентируясь на близкие к природным. Все они обладают своими достоинствами и подходят разным стилям оформления интерьера. 

Основная тенденция - создать яркое цветовое пятно на фоне общей нейтральной, нежной или сдержанной отделки, и диван прекрасно справляется с этой ролью. Сам предмет мебели может быть модульным, округлым или классической модели. Самое важное в таком решении - спокойная общая цветовая палитра, на фоне которой привлекает внимание единый крупный объект. 

Выглядят очень модно и дорого диваны с великолепной бархатной обивкой в ультрафиолетовом оттенке и цвете морской волны. Уместны вариации глубоких красных тонов, цветочного розового. Актуален также серый цвет, особенно с примесью синего, зеленого, фиолетового пигмента. Выгодно подчеркнет окружение серебристая отделка дивана, переливающаяся на свету.

Синие диваны

Смотреть все модели

Особое внимание мода уделяет оттенкам зеленого, наиболее близкого к природе цвета. Это могут быть сочные яркие или сдержанные нейтральные тона. В последнем случае интересно будет смотреться диван неклассической формы.

В тенденциях 2023 года также преобладают благородные насыщенные оттенки темно-синего, сливового, бургунди, терракотового, изумруда, охры, мяты, персикового, кораллового. Чтобы уравновесить яркий диван, вписать его в окружение, можно использовать другие элементы интерьера:

  • Предметы декора, например, картину в той же гамме, статуэтки, вазы.

  • Текстиль: подушки, шторы, гобелены, ковер.

  • Обивку стульев, кресел, пуфов - не обязательно точного оттенка или тона, но таким образом, чтобы цветовая гамма предметов перекликалась.

  • Мелкие детали: обложки книг, горшки для цветов, фурнитура и т. д.

Диван округлой формыЯркий диван в гостиную

Материалы и текстуры

Модные тенденции 2023 года основаны на стремлении ввести в интерьер органические материалы. Это связано с тем, что люди все чаще предпочитают экологичный образ жизни, желают ощущать близость к природе. Из отделочных и каркасных материалов применяются дерево, камень, ротанг, различные натуральные ткани. Такие материалы придают интерьеру естественность, уют и элегантность.

Наиболее востребованным в качестве каркаса мебели материалом будет дерево. Натуральное, красивое и не утяжеляющее конструкцию как металл, оно привлекает текстурой. Деревянный каркас долговечен, а ножки дивана могут удачно сочетаться с другими деревянными предметами интерьера, мебелью и декором.

Небольшой голубой диванЗеленый угловой дизайн в интерьере кухни-гостиной

Металлический каркас обладает наибольшей надежностью среди материалов, но обычно используется только в сложных модульных конструкциях.

Большое значение уделяется оббивочному материалу, лучшими из них в приближающемся сезоне считаются: кожа, бархат, гобелен, велюр, жаккард, микрофибра, флок, стеганые ткани, синтетический мех, хлопок и лен. Иногда производители сочетают несколько видов отделочных материалов в одной модели для повышения износостойкости и привлекательности дизайна.

Модульный диван розового цветаДиван с обивкой в красном цвете

Актуальные стили

Тенденции 2023 года не подразумевают строгих ограничений в стилях оформления интерьера, отталкиваться в первую очередь следует от характеристик самого помещения. И все же наиболее модными будут считаться прекрасный в своей сдержанности и простоте минимализм, комфортный и самобытный скандинавский стиль, лаконичный хай-тек, стильный лофт и весьма актуальный эко-стиль.

Минималистичный стиль 

Минимализм в наступающем сезоне приобретает мягкость и теплоту. Ранее он мог казаться безликим и нейтральным, но теперь дизайн приобретает черты уюта и персонализации. В таком стиле диванам характерны теплые цвета обивки, тактильно приятные фактуры (дерево, натуральный текстиль, растительные мотивы декора) и скругленные линии форм.

Прямой желтый диван Желтый диван в интерьере
Желтый диван добавляет насыщенность в интерьер

Скандинавский

Стильный и отсылающий к естественности и свободе скандинавский стиль будет пользоваться огромной популярностью в 2023 году. Диваны этого стиля просты, комфортны и функциональны. Для них характерны натуральность материалов, прямые подлокотники, невысокая спинка, деревянные ножки, которые могут быть высокими или практически незаметными. Модели обычно прямые или угловые, реже скругленной формы, популярны модели-трансформеры с возможностью хранения вещей. В обивке предпочтительны спокойные естественные цвета, хорошо смотрится мебель светлых тонов: молочного, бежевого, голубого. В каркасах также преимущественно задействована древесина светлых оттенков, например, береза или бук, реже применяют сосну и ель.

Дизайн с голубым диваномЛиловый угловой диван

Хай-тек

Диваны в стиле хай-тек - хороший выбор для ценителей минималистического стиля, находящих последний скучноватым. Такой диван отличается однотонной обивкой, часто являющейся цветовым акцентом интерьера. А также четкостью линий и не всегда заметными практичными опциями: выдвижными ящиками, мини-столиками, аудиосистемой, встроенными массажерами и прочим. Элементы отделки могут включать стекло или металл, например, хромированные ножки.

Loft

В стиле лофт диван может служить средством разделения пространства на зоны. На большой площади помещения будет прекрасно выглядеть большой, например, угловой, диван. В качестве обивки часто используют прочную кожу или приятный бархат. Коричневая гамма оттенков смотрится элегантно и нейтрально, простоту и естественность подчеркнет серая. А цветовая акцентуация дивана привнесет в интерьер ноту авангарда.

Диваны в стиле лофт

Смотреть все модели

Эко

Эко-стилю, продиктованному тягой современного человека к природе, свойственны сочетание натуральных материалов с новинками прогресса. Основными критериями выбора дивана являются простота, натуральность и отсутствие перегруженности пространства. Это некоторая грубость форм, дерево, обивка из текстиля естественных оттенков и незамысловатых орнаментов. Такая мебель придаст интерьеру эффект единения с природой.

Белый модульный диван в комнатуСерый диван с пуфиком

Итого стильная мебель в 2023

Стильный диван в 2023 году - основа интерьерной композиции, акцентирующая на себе внимание и сочетающая комфорт с функциональностью. Подходящий диван создает в помещении уют и приятную атмосферу для отдыха и общения. Среди разнообразия моделей модные тенденции предлагают выбирать натуральные материалы каркаса и обивки, плавность, округлость линий. Правильно подобранная модель подойдет помещениям разных площадей, украсит интерьер любого стиля и останется в тренде надолго.

Фото диванов 2023 в интерьере

Нежно-голубой диванМодульный диван в синих тонах
Светлый прямой диван в комнатуБежевый диван в интерьере
Голубой диванПрямой диван небесного цвета
Округлый модульный диван с пуфикомЧерно-зеленый угловой диван
Дизайн интерьера с темным диваномДизайн интерьера с серым диваном
Небольшой диван с салатовой вставкойБольшой зеленый диван в дизайне
Модульный диванОкруглый диван с пуфом в интерьере
Диван нежного цвета в комнатуНебольшой угловой диван
Яркий диван в комнатуКоричневый модульный диван в гостиную
Интерьер комнатыСерый большой диван в гостиную
Фиолетовые диваны с пуфомЗеленый диван с деревянными ножками
Синий диванТемно-зеленый диван в гостиную
Модульный диван бордового оттенкаЯркий салатовый диван в комнату
Дизайн комнаты с диваномПрямой белый диван
Серый округлый диванСиний округлый диван
Угловой диван в комнатуПрямой диван в гостиную