Как выбрать шторы в спальню

Как выбрать шторы в спальню – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Как выбрать шторы в спальню?"

Важно учесть две основные их функции:

  • защита от света;

  • украшение интерьера.

Спальня – комната, предназначенная для отдыха, которому может помешать яркий свет солнца, луны или фонарей. Поэтому в ней всегда уместны гардины из плотной непрозрачной ткани. Они могут быть раздвижными либо подъёмными. Дополнить их можно тюлем, который, напротив, очень нежно и воздушно выглядит. 

Выбор ткани, цветов и вида штор зависит и от стиля комнаты. Ну и, конечно, не стоит пренебрегать своими вкусами в угоду моде – ведь самое главное, чтобы в вашей спальне было уютно именно вам.

Если оттенок должен перекликаться с оформлением кровати, то шторы должны быть темнее покрывала на тон или два

Идеальные шторы: основные критерии выбора

Шторы для спальни имеют две основных функции: утилитарная (притенять комнату от солнца или скрыть от посторонних глаз) и декоративная (придавать интерьеру более завершенный вид). Поэтому подбирая текстиль, следует ответить для себя на два вопроса: как хорошо данная модель справится с первой задачей и насколько она нравится вам внешне.

Как выбрать шторы в спальню 1Как выбрать шторы в спальню 2

Виды

Прежде всего, разберемся, какие виды штор бывают и в каких ситуациях их лучше всего использовать.

Существует два основных вида штор по типу открытия: подъемные и раздвижные. 

Подъемные в свою очередь различаются по методу исполнения: 

  • Французские – обычно это большие легкие полотна, разделенные на вертикальные ряды с пышными фестонами. Между рядами прячется тесьма, с помощью которой можно поднять всю конструкцию. Выглядят они очень внушительно и многим знакомы именно по интерьерам различных казенных помещений, поэтому кому-то такой вариант может показаться слишком претенциозным для такого камерного помещения как спальня. 

  • Австрийские по конструкции напоминают французские, но выглядят они проще: фестонов меньше, рядов тесьмы обычно два. Если вам нравится внешний вид французских, но пугают размеры, присмотритесь к этому варианту.

Как выбрать шторы в спальню 3Как выбрать шторы в спальню 4
  • Английские в опущенном состоянии похожи на два предыдущих вида, но поднимаются только по краям, образуя складки оригинальной формы. Для их изготовления можно применять более плотные ткани. Они будут органично смотреться в романтичных интерьерах.

  • Римские шторы известны всем. Это простые полосы плотной ткани без складок или фестонов, которые собираются к карнизу. Сегодня помимо ткани для их изготовления нередко используют бамбук.

Как выбрать шторы в спальню 5Как выбрать шторы в спальню 6
  • Рулонные внешне легко перепутать с римскими. Они также выглядят как прямое полотно без складок, но отличаются способом закрытия: при сборке они не просто поднимаются, а скручиваются в рулон. Для их изготовления нередко используют не только ткань, но и современные нетканые материалы. Это очень удобный и практичный вариант, который прекрасно подойдет для современных интерьеров, но может выглядеть несколько неуместно в более традиционных. В этом случае их можно использовать в качестве дополнительной защиты от солнца, закрепив за основными декоративными шторами.

  • Плиссе также изготавливаются из плотных тканых и нетканых материалов и при сборке складываются в гармошку. Их основным недостатком можно назвать некоторую неопрятность в полностью разобранном виде.

Как выбрать шторы в спальню 7Как выбрать шторы в спальню 8

Раздвижные шторы в основном бывают:

  • прямые, когда полотна располагаются по сторонам окна;

  • перекресные, когда полотна крепятся на карнизе с одной стороны, а ниже подхватываются с противоположной.

Другой вид штор, также привезенный из Японии, представляет собой большие вертикальные полотна плотной ткани от потолка до пола, закрепленные на независимых карнизах. Они передвигаются по направляющим на потолке, наподобие дверей шкафа-купе. Выглядит такое решение очень изящно и минималистично и, к тому же, хорошо защищает от солнца. Также можно встретить небольшие, крепящиеся в середине окна шторы-кафе или похожую на них японскую разновидность норэн, которая набирает сейчас популярность.

Среди дополнительных декоративных элементов, которые нередко можно встретить в спальне, стоит отметить ламбрекены. Это горизонтальные полоски ткани с несколькими подхватами, которые образуют пышные воланы или фестоны и могут быть украшены тесьмой, кистями и подобными элементами. 

Как выбрать шторы в спальню 9Как выбрать шторы в спальню 10

Кровати в спальню:

Смотреть все модели

Ткани

Для разного типа штор подходят различные ткани. Некоторые мы уже упоминали раньше. Остановимся подробнее на наиболее популярных.

Тюль – это легкая сетчатая ткань, чаще всего на хлопчатобумажной основе. Может быть как гладким, так и узорчатым. Обычно выпускается однотонным в светлых оттенках, но иногда части узора могут быть подцвечены. Преимуществами этого вида ткани является его богатейший ассортимент, относительно невысокая стоимость и простота в работе и уходе. Шторы из этой ткани будут выглядеть легкими и воздушными. Они хорошо пропускаю воздух, но практически не притеняют помещение, поэтому для спальни разумно будет дополнить их более плотными гардинами.

Органза – еще одна прозрачная или полупрозрачная ткань, которая может быть сделана как из шелка, так и из искусственных материалов. Существуют две разновидности: блестящая и матовая. Она значительно жестче тюля. Выпускается как однотонная, так и узорчатая. Палитра цветов и оттенков обычно значительно богаче, чем у тюля. Значительно чаще встречаются насыщенные оттенки. Эта ткань отлично подойдет для создания фестонов, поэтому из нее нередко делают драпированные шторы в стиле французских. Вариант на шелковой основе стоит достаточно дорого, к тому же он легко выгорает на солнце и требует использования специальной основы. А вот искусственный аналог вполне доступен и значительно лучше переносит УФ-излучение.

Как выбрать шторы в спальню 11Как выбрать шторы в спальню 12

Хлопок – легкий натуральный материал, из которого можно делать как легкие декоративные занавески, так и более плотные гардины. Его основным недостаток – слишком легко мнется, поэтому для складок практически не пригоден. Обычно хлопковые шторы выглядят достаточно просто и отличаются неброским рисунком. 

Лен внешне напоминает хлопок, но значительно плотнее, фактурнее и тяжелее. В основном его используют для гардин. Варианты с рисунком встречаются не слишком часто. Цветовая палитра тяготеет к естественным природным цветам. Как и хлопок он хорошо пропускает воздух и очень легко мнется. Гладить льняные шторы также непросто.

Шелк в основном используется для интерьерных решений из премиум-сегмента ввиду своей высокой стоимости. Обычно это богато украшенные полотна со сложным рисунком. Ткань требует бережного ухода и обращения. Для защиты от деформации и солнечных лучей ее нередко крепят на специальную основу. В интерьере такие шторы выглядят очень пышно, поэтому остальное помещение должно быть оформлено под стать.

Атлас – искусственный материал, внешне напоминающий шелк, но лишенный его недостатков. Атласные шторы значительно дешевле, проще в уходе и достаточно хорошо блокируют свет.

Отдельно стоит отметить материалы, практически полностью блокирующие свет – блэкаут. Они тяжелее и плотнее прочих, нередко имеют дополнительную непросвечивающую основу. 

Как выбрать шторы в спальню 13Как выбрать шторы в спальню 14

Текстиль в интерьере спальни

Правильно подобранный текстиль способен выгодно подчеркнуть выбранный стиль. В противном случае интерьер может выглядеть несбалансированным. 

Классика и исторические стили

Для этих стилей характерно обилие текстиля. Если вы оформляете спальню в данном направлении, смело выбирайте многослойные шторы с гардинами, складками и ламбрекенами. Из подъемных будут хорошо смотреться французские, австрийские и английские варианты. В классических интерьерах принято сочетать различные текстильные изделия, поэтому можно подумать о декоративных подушках или обивке из той же или похожей ткани. Цветовая гамма насыщенная, богатая. Много темных оттенков. Ткани плотные. Часто используется шелк, атлас, жаккардовые ткани.

Как выбрать шторы в спальню 15Как выбрать шторы в спальню 16

Прованс, шебби, кантри

По форме шторы, которые подойдут для этих стилей, повторяют классические и ампирные варианты. Однако декоративных украшений здесь меньше и они проще. Часто используются рюши. Сами шторы короче. Используются более легкие ткани с простым цветочным рисунком, клеткой или однотонные. Цвета заметно светлее, много пастельных тонов. Применяют в основном хлопок и лен. Синтетические ткани могут смотреться в таком стиле слишком искусственно. Исключение можно сделать, например, для органзы, которая отлично подходит для романтических интерьеров.

Как выбрать шторы в спальню 17Как выбрать шторы в спальню 18

Мидсенчури и ретро

Если вы отдаете предпочтение какому-то конкретному десятилетию, то имеет смысл полистать журналы именно этой эпохи, ведь каждая из них имеет свою узнаваемую палитру и формы. Если говорить в общем, то шторы середины и второй половины 20 века отличаются достаточной простотой. В основном это раздвижные модели с гардинами без большого количества декоративных элементов, выполненные в ярких цветах. В качестве узоров применяется как цветочный, так и геометрический рисунок, нередко можно встретить монохромные варианты в ярких цветах. Также стоит отметить увлечение различными видами рулонных штор и жалюзи, в том числе с рисунком.

Как выбрать шторы в спальню 19Как выбрать шторы в спальню 20

Минимализм и сканди

Для этих стилей хорошо подойдут прямые шторы без складок, а также рулонные, римские и японские. Можно использовать и простые гардины с прихватом. В плане тканей лучше выбирать натуральные и фактурные: хлопок или лен. Цветовая гамма ближе к естественной. Также часто используются геометрические узоры и паттерны. В дополнение к декоративным нелишним будет приобрести и более плотные варианты, которые будут хорошо защищать комнату от солнца и посторонних глаз.

Как выбрать шторы в спальню 21Как выбрать шторы в спальню 22

Лофт и индастриал

Эти стили тяготеют к более промышленному дизайну, для которого наличие штор в классическом понимании этого слова не очень характерно. Однако оставлять окно в спальне совсем незанавешенным чаще всего нецелесообразно. На помощь могут прийти различные жалюзи, а также варианты из “переработанных” материалов, например, принтованной мешковины. Будут хорошо смотреться офисные варианты, типа плиссе и различные рулонные шторы как с принтами, так и без. 

Шкафы в спальню:

Смотреть все модели
Как выбрать шторы в спальню 23Как выбрать шторы в спальню 24

Хай-тек и био-тек

Эти стили основаны на нашем представлении о дизайне, каким он может быть в будущем через 50, 100, 200 лет. 

Хай-тек видит это будущее в торжестве технологий. Для него характерно использование новейших материалов и текстур, а также различных электронных новинок, облегчающих рутинные занятия. Поэтому при оформлении в данном стиле, стоит задуматься о покупке гардин с дистанционным электрическим управлением, а также различных современных решений “день-ночь”, тонированного стекла и подобных вещей, которые появились на нашем рынке сравнительно недавно. 

Био-тек же видит будущее в менее механистическом и живом ключе. Природные материалы и растения привносятся в жилую среду и становятся ее неотъемлемой составляющей. Природные плавные линии и цвета характерны и для интерьерных решений в данном стиле. В плане штор хорошо подойдут различные современные ткани, имитирующие природные материалы с минималистичными рисунками, отсылающими, но не повторяющими фольклорные мотивы, а также крупные минималистичные цветы. Приветствуются необычные варианты из плотных материалов, которые являются скорее ширмой, чем шторой, а также варианты из зеленых завес, использующих живые растения.

Как выбрать шторы в спальню 25Как выбрать шторы в спальню 26

Эклектика, бохо, авангард

Данные стили известны смешением самых разных направлений. Единственное их правило: никаких правил. Здесь возможны любые ткани, любые фасоны, любые материалы. Высоко ценится оригинальность, артистический подход и умение сочетать несочетаемое. Если вы выбрали спальню в этом стиле, то на покупку штор – полный карт бланш. Чтобы вы ни выбрали, все можно назвать частью стиля.

Как выбрать шторы в спальню 27Как выбрать шторы в спальню 28

Заключение

Итак, подведем итоги. На что же следует опираться, выбирая шторы?

Во-первых, нужно понять, насколько плотные шторы вам нужны. Это зависит от местоположения вашей спальни как в географическом смысле (север-юг), так и в масштабах конкретного дома: насколько близко расположены окна соседей, видна ли улица, какой этаж и т.п.

Во-вторых, необходимо выбрать общий стиль и цветовую гамму, в котором будет выдержана ваша спальня. Исходя из этого стоит выбирать форму и дизайн штор.

В-третьих, подумать о личных предпочтениях в области рисунков, узоров и текстур, ведь прежде всего вам должно быть уютно в вашей спальне.

Прикроватные тумбы для спальни:

Смотреть все модели