Как выбрать мебель

Как выбрать мебель – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Как выбрать мебель?"

Этот вопрос способен поставить в тупик даже опытного человека, ведь столько нюансов нужно учесть. Если же вы приступаете к этой задаче впервые, предлагаем небольшой список рекомендации:

  • составьте дизайн-проект или план расстановки;

  • учитывайте габариты комнаты и соразмерность элементов;

  • подберите общий стиль и цветовую гамму;

  • не гонитесь за модными тенденциями;

  • опирайтесь на свой вкус и собственные предпочтения;

  • составьте бюджет и заложите средства на доставку и монтаж.

Как выбрать мебель? Непростой вопрос. Ведь она определяет не только интерьер помещения, но и его удобство, практичность и уют. Поэтому к выбору следует отнестись с особым вниманием, тем более, что покупаем новые предметы мебели или заменяем старые мы не так уж и часто - раз в десять, а то и более лет. Как же выбрать мебель, которая создаст идеальный интерьер, гармонично впишется в пространство, будет функциональна, удобна и прослужит долгие годы? Давайте разберемся. 

Основы выбора

Нам нужен план

Прежде всего следует продумать детали будущей обстановки и решить, какие именно предметы обстановки вам необходимы. Дизайнеры советуют нарисовать план помещения и, подготовив вырезанные из бумаги изображения необходимой мебели, попытаться разместить их, создавая варианты будущего интерьера. Таким образом вы сможете оценить различные варианты обстановки, оценить их достоинства и недостатки и выбрать лучший.

Можно также воспользоваться программой 3D-моделирования, чтобы увидеть проект будущей комнаты. Многие салоны и производители предлагают такие программы уже с набором продающихся у них предметов обстановки.

Определимся с бюджетом

Мебель ― одна из самых значительных статей расхода при ремонте. Выбирая предметы обстановки, важно найти правильный баланс между своими возможностями и предложениями продавцов и производителей..

Качественная мебель не может стоить дешево, но это выгодное вложение, которое окупится. Авторские модели эффектны и оригинальны, но и цена на них высока. Возможно, имеет смысл поискать более дешевые аналоги. Стоит обращать внимание на специальные предложения и акции, которые проводят мебельные салоны. Воспользовавшись ими, можно существенно сэкономить на покупке. Неплохим решением может также стать выбор модульных систем, элементы которых можно докупать постепенно.

Следует помнить, что цена зависит и от материалов. Самые дешевые изделия производятся из ДСП и МДФ, мебель из массива дерева обойдется значительно дороже. В этом случае также нужно решить, стоит ли переплачивать ― многие по своим эксплуатационным характеристикам многие современные искусственные материалы ничуть не уступают натуральным, а зачастую и превосходят их.

Не менее важна функциональность — любая мебель должна быть не только красива, но и практична. Не стоит, ориентируясь на цену, выбирать дешевые модели, не отвечающие всем вашим потребностям. Лучше поискать более функциональный вариант или сэкономить на чем-то другом.

Как выбрать мебель 1Как выбрать мебель 2

Грамотно используйте пространство

При выборе мебели исходите из площади помещения. Массивный обеденный стол будет странно смотреться в маленькой кухне, а слишком миниатюрные модели потеряются в просторных помещениях. Учитывайте не только форму, конструкцию и цвет предметов мебели, но и их размеры в сочетании с размерами помещения.

Кроме того, необходимо учитывать и принципы расстановки. Например, дизайнеры советуют не ставить мебель вплотную к стенам. Например, при размещении мягкой мебели рекомендуется оставить как минимум 10-15 см между спинками и стеной диванов и кресел.

Площадь комнаты будет диктовать, как далеко от стен вы сможете поставить предметы, однако в любом случае, в том числе при небольшом пространстве, необходимо оставить хотя бы 10—15 сантиметров между стеной и спинками диванов и кресел. Это не только облегчит поддержание чистоты и позволит при необходимости достать закатившиеся под диван мелочи, но и придаст пространству ощущение объема.

Просчитайте расстояние между предметами обстановки. Эксперты вывели особый параметр, характеризующий соотношение занятого мебели пространства к общей площади комнаты, так называемый «коэффициент заставленности» в зависимости от назначения помещения. Например, для идеального интерьера гостиной однокомнатной квартиры он не должен превышать 0,35, для спальни ― 0,45.

Разумеется, далеко не всегда реальные размеры помещения дают возможность следовать всем рекомендациям дизайнеров. В этом случае имеет смысл обратить внимание на мебель-трансформер, размеры которой можно при необходимости увеличивать, а также модели, совмещающие в себе несколько функций.

Как выбрать мебель 3Как выбрать мебель 4

Практичность и функциональность

Удобство использования и соответствие потребностям пользователя ― важнейший фактор при выборе мебели. Имеет смысл отдать предпочтение моделям с большим выбором функций и возможностей. Например, шкаф должен быть не просто вместительным и иметь штангу для вешалок и полки, но и предусматривать антресоли и секции для верхней одежды, выдвижные ящики или корзины, вешалке в прихожей неплохо бы иметь также крючки для сумок и зонтов, полки для головных уборов и обуви, кровать и диван могут снабжаться отделениями для хранения постельных принадлежностей. При дефиците пространства возможность использовать любой предмет мебели в том числе как дополнительное место хранения приобретает особое значение. Многие современные модели отвечают этой потребности.

Кроме того, удобно, когда мебель предусматривает возможность регулировки и подгонки под индивидуальные потребности покупателя. Регулировка расстояния между полками в шкафу сделает его более удобным, а возможность менять высоту рабочего кресла и угол наклона его спинки не только обеспечит комфорт при работе, но и позволит позаботиться о здоровье.

Учитывайте также практичность выбранной мебели и усилия, которые потребуются для ухода за ней и поддержания ее внешнего вида. В идеале лучше выбирать те материалы, что устойчивы к загрязнениям и влаге, не требующие сложного ухода. Особенно это касается кухонной и мягкой мебели, обстановки ванной, прихожей и детской.

Как выбрать мебель 5Как выбрать мебель 6

Стиль

Существует огромное количество интерьерных стилей, и выбор конкретного зависит от множества факторов, начиная от личных предпочтений хозяев дома до размеров и назначения помещения. Однако при всем многообразии стилей дизайнеры советуют соблюдать разумный баланс при оформлении квартиры или дома и выбирать не противоречащие друг другу стили. Например, лучше не использовать хай-тек и кантри в одной квартире. Многие предпочитают спокойные и универсальные стили, которые не потеряют своей актуальности с годами, например, классику, модерн, минимализм. Все большую популярность приобретает также экостиль.

Цветовая гамма

Мебель должна гармонично сочетаться с цветовой гаммой помещения, а также с бытовой техникой, в нем размещенной. Существует множество способов сделать интерьер оригинальным, ярким и запоминающимся. Для создания цветовых и стилевых акцентов можно использовать не только мебель, но и оформление стен, декоративные ткани, покрытия с особой фактурой, керамические или стеклянные вставки. Однако ту же задачу можно при необходимости решить и более простыми средствами: оформить помещение в нейтральных цветах, а яркость и оригинальность обеспечить с помощью штор и драпировок, картин или постеров, различных декоративных элементов. В любом случае следует помнить, что мебель нейтральной цветовой гаммы более практична, она способна служить долгие годы, не теряя актуальности.

Откажитесь от стереотипов

Современные подходы к оформлению интерьера позволяют сделать уютным и удобным любое помещение. При создании интерьера следует прежде всего руководствоваться соображениями практичности, удобства и рациональности. Совершенно необязательно следовать строгим правилам, порой именно нарушив их, можно добиться удивительного эффекта.

Не стоит также гнаться за самыми модными мебельными новинками. Качественная старая мебель зачастую не уступает многим новым изделиям. Избавляться имеет смысл от изжившей себя мебели, а качественную и удобную можно модернизировать или отреставрировать, продлив срок ее жизни и превратив в изюминку интерьера.

Как выбрать мебель 7Как выбрать мебель 8

Кресла в гостиную:

Смотреть все модели

Как выбрать мебель для конкретной комнаты

Определившись с набором необходимой мебели и ее функциями, следует продумать концепцию помещения. Выберите композиционный центр помещения. Центр композиции ― это вовсе не центр помещения, это точка фокуса, то есть та точка, на которую сразу падает взгляд входящего в комнату человека. Это может быть обеденная группа с оригинальной формы стульями, окно с красивыми шторами, полки или застекленная витрина с сувенирами или посудой, декоративный камин, картина и так далее. Интерьер помещения оформляется с учетом этой точки и вокруг нее.

Необходимо учитывать габариты мебели, однако при расстановке нельзя забывать о балансе. Существует несколько способов создать грамотно сбалансированный интерьер. Например, можно сочетать крупные предметы обстановки с компактными, создавая различные композиции и добиваясь зрительного равновесия. Кроме того, можно обыграть и форму: например, квадратный журнальный столик хорошо будет смотреться среди кресел, расставленных полукругом, а овальный ― перед стоящими в ряд.

В большом помещении или студии мебель следует располагать группами, создав несколько зон с разными функциями.

Как выбрать мебель 9Как выбрать мебель 10

Выбор мебели для гостиной

Гостиная ― особая комната, от нее зависит атмосфера всего дома. В гостиной семья собирается и вместе проводит время, сюда приглашают гостей, именно по гостиной зачастую судят о вкусе и благосостоянии хозяев дома. Соответственно, обстановка гостиной должна отвечать особым требованиям.

Что следует учесть, выбирая мебель для гостиной?

  • Назначение комнаты

Современная гостиная может совмещать множество функций. Она может быть совмещена со столовой или кухней, использоваться как кабинет, библиотека или гостевая спальня ― и выполнять все эти задачи одновременно. Каждую из функций необходимо учесть при покупке мебели.

Важную роль в оформлении интерьера любой комнаты и особенно гостиной играет цвет мебели. В зависимости от предназначения и дополнительных функций комнаты, он может быть разным. Следует учитывать, что светлая мебель может визуально увеличить небольшое помещение, придав ему ощущение легкости и простора, в то время как темная лучше подойдет для просторных гостиных. Для гостиной, выполняющей дополнительные задачи, лучше всего выбирать мебель нейтральных цветов, а для придания интерьеру яркости использовать чехлы, шторы и различные аксессуары.

  • Предметы обстановки

Мягкая мебель

Трудно представить себе гостиную без дивана. Комплект мягкой мебели ― обязательный и непременный атрибут любой гостиной. На нем лучше не экономить, ведь используется диван (и кресла) активно и постоянно. Следует также учитывать функционал ― хорошим решением для гостиной будет раскладной диван с отделениями для хранения. Что касается кресел, тут можно дать волю фантазии. Мягкие гарнитуры в едином стиле давно не пользуются популярностью. В наше время с диваном комбинируют самые разные по форме кресла, главное, чтобы обивка и общий стиль сочетались между собой.

Как выбрать мебель 11Как выбрать мебель 12

Также следует учитывать, что:

  • для небольших и многофункциональных гостиных подойдут модульные диваны, меняющие свою конфигурацию и легко перемещающиеся с места на место;

  • мягкая мебель ни в коем случае не должна загромождать комнату или мешать проходу. Для небольших гостиных можно выбрать двухместную модель, или два небольших дивана вместо дивана и кресел;

  • если диван предполагается размещать в центре комнаты или использовать для зонирования помещения, необходимо выбирать модели с обивкой на задней стенке.

Стеллажи, витрины, стенки 

В гостиной часто хранится семейная библиотека, коллекции, сувениры. Вариантов их размещения много, следует лишь выбрать самый удобный и подходящий по размеру и стилю комнаты. 

Как выбрать мебель 13Как выбрать мебель 14

Современные мебельные стенки отличаются огромным разнообразием видов, они могут иметь вид стеллажей или модулей разной высоты и размера, включать витрины или ящики. Выбирая тот или иной вариант, имейте в виду:

  • открытые и навесные полки, как и застекленные фасады визуально увеличат помещение, сделают его светлее, придадут ощущение легкости;

  • модульные стенки могут состоять из самых разных элементов, набор которых часто можно выбирать;

  • для хранения книг лучше всего использовать стеллажи или специальные раздвижные библиотеки.

Тумбы под видеоаппаратуру

Для размещения видеоаппаратуры обычно используются специальный тумбы. Они могут иметь самый разный вид и конструкцию, от простых полок или тумбы до комода с множеством ящиков и отделений, как открытых, так и закрытых.

Тумбы под телевизор:

Смотреть все модели

Выбор мебели для спальни

Главное в спальне ― качественный матрас с ортопедическими или анатомическими свойствами. Его выбору стоит уделить особое внимание. Выбор основания кровати зависит исключительно от вашего вкуса, предпочтений и стиля, в которым выполнен интерьер. При необходимости на кровати вполне можно сэкономить, как и на прочих предметах обстановки ― прикроватных тумбочках, комоде, туалетном столике. При их выборе важно не забывать о функциональности ― зачастую именно в спальне нужно место для хранения самых разных вещей, поэтому каждый предмет обстановки должен служить и этой цели. 

Нужен ли в спальне шкаф, зависит от ее размеров и планировки. Порой лучше предпочесть встроенную гардеробную ― даже в небольшой квартире порой выгоднее оборудовать отдельную гардеробную, чем покупать несколько шкафов. В любом случае и в шкафу, и в гардеробной главное ― продуманное наполнение, учитывающее все потребности обитателей квартиры.

Многое зависит и от дополнительных функций: как и гостиная, спальня может служить, например, и кабинетом. В этом случае лучше использовать различные приемы зонирования помещения, чтобы отделить рабочую зону от зоны сна.

При оформлении спальни следует избегать слишком ярких возбуждающих цветов, предпочтя им спокойную пастельную гамму.

Как выбрать мебель 15Как выбрать мебель 16

Входная зона ― прихожая или холл

Это первое место, куда вы попадаете, входя в дом, поэтому оно должно быть оформлено красиво, продуманно и стильно. Желательно предусмотреть возможность убрать лишние вещи в шкафы или гардеробную, а также небольшую удобную вешалку для повседневной уличной одежды и место для размещения обуви. Часто в прихожей размещают также банкетки или пуфики для большего удобства. Обязательный предмет обстановки прихожей или холла ― зеркало. 

Оно может быть настенным или встроенным в фасад шкафа. Мебель для прихожей должна быть не только красивой и функциональной, но и отличаться особой устойчивостью к влаге и загрязнениям, а также легко переносить чистку.

Как выбрать мебель 17Как выбрать мебель 18

Прихожие:

Смотреть все модели

Выбор мебели для детской

Детская ― еще одна комната, на обстановке которой не стоит экономить ни усилий, ни денег. Любая мебель, предназначенная для ребенка, должна быть прочной, безопасной и экологичной и красивой, ведь вкус развивается с младенчества. Продуманно и грамотно обставленная детская не только станет любимым местом ребенка, но и станет стимулом для развития образного мышления, активности и самых разных навыков.

Не стоит обставлять комнату на вырост. Подбирайте мебель, соответствующую возрасту ребенка и по размеру, и по дизайну. Производители предлагают также немало моделей-трансформеров, модернизирующихся и растущих вместе с ребенком.

Необходимо предусмотреть большое количество ящиков, полок и мест для хранения как детских вещей, так и игрушек. Детям постарше потребуется также место для размещения различных коллекций и поделок. Но самое главное ― желательно выделить свободный уголок для игр.

Еще один важный критерий ― удобство. Ребенок не должен испытывать сложностей при использовании мебели, будь то шкаф для одежды, комод или ящики для игрушек. Все предметы обстановки должны легко открываться и закрываться, а также исключать возможность травмы.

Если детей двое, отличным решением станет двухъярусная кровать любой конструкции, как отдельно стоящая, так и в составе модульной системы любого вида. Современные кровати могут быть дополнены шкафами, полками, письменными столами или разнообразными ящиками.

Цветовая гамма зависит от пола и возраста ребенка. Для малышей следует выбирать яркие насыщенные цвета и крупные рисунки, для детей постарше ― более спокойные оттенки.

Как выбрать мебель 19Как выбрать мебель 20

Мебель для квартиры-студии

Студия ― достаточно распространенное и популярное решение, особенно для молодых семей. Однако в этом случае вопросы меблировки приобретают особое значение. Что нужно учесть, подбирая мебель для студии?

  • Выделение зон

Традиционно квартира-студия представляет собой единое пространство, которое необходимо разделить, выделив кухонную зону с местом для приема пищи, гостиную, спальню, а при необходимости ― и детскую.

Главные требования, предъявляемые в этом случае к меблировке ― практичность и функциональность. Многие производители предлагают широкий выбор предметов мебели для малогабаритных квартир и помещений ограниченной площади.

  • Выбираем мебель для разных зон

Зоны в студии могут объединяться друг с другом в самых разных сочетаниях.

Кухонная

Кухонная зона может как являться частью гостиной, так и выделяться в отдельное пространство. Выбор кухонного гарнитура зависит в первую очередь от размера выделенного места. Хорошим решением может стать угловой гарнитур с вместительными подвесными шкафами. Независимо от размера кухонной зоны стол обычно смещается в зону приема гостей. Для студии следует выбирать одну из моделей столов-трансформеров любой конструкции. В собранном виде они не занимают много места, но при необходимости раскладываются, позволяя разместить гостей.

Как выбрать мебель 21Как выбрать мебель 22

Спальня

В квартире-студии в качестве спального места часто используется диван. В этом случае к его выбору следует подойти особенно серьезно. Существует много моделей диванов, специально созданных для ежедневного сна. Они отличаются надежным механизмом раскладки и специальным наполнителем, позволяющим обеспечить правильную поддержку тела во сне. Если вы склоняетесь к приобретению кровати, обратите внимание на кровати-шкафы. Они позволяют убрать кровать на день, освободив место.

Как выбрать мебель 23Как выбрать мебель 24

Гостиная

Гостиная в студии часто используется как столовая, поэтому именно в ней располагается стол. Еще один непременный предмет обстановки ― диван. Его форма и конструкция зависят от размеров студии, ее планировки и дополнительных функций, которые выполняет диван.

Как выбрать мебель 25Как выбрать мебель 26

Угловые диваны для гостиной:

Смотреть все модели