Матрасы для пожилых людей как выбрать

Матрасы для пожилых людей как выбрать – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Матрасы для пожилых людей как выбрать"

С возрастом потребность в качественном сне возрастает. Сон становится более чутким и нужно постараться, чтобы уснуть. Поэтому выбор хорошего матраса так важен для людей старшего возраста. При покупке следует обратить внимание на:

  • Размер. Матрасы могу быть одинарными, полуторными или двуспальными. Все зависит от того, в какой позе спит человек и сколько ему нужно места.

  • Наполнитель. Матрасы отличаются по жесткости и в зависимости от материала, регулируется его степень жесткости. Для пожилых людей будут отличным вариантом модели средней жесткости или мягкие. Такие матрасы делают из латексаы, пены мемори форм или сои.

  • Тип изделия. Матрас может быть пружинным или беспружинным. Однако, в первую очередь следует смотреть на собственный комфорт и подходящую высоту матраса.

Матрасы для пожилых людей: как выбрать оптимальную модель? Есть ли какие-то отличия от обычных матрасов? На какие параметры стоит обратить внимание? Ответы на эти вопросы вы найдете, прочитав нашу статью.

Матрасы для пожилых людей как выбрать 1Матрасы для пожилых людей как выбрать 2

Чем отличается матрас для пожилого человека

С возрастом наше тело сильно меняется: изменяются физические возможности, дают о себе знать хронические болезни, нередки различные сосудистые заболевания. Мы редко об этом задумываемся, поскольку такие изменения в основном происходят медленно и постепенно. Однако необходимо, чтобы и обстановка, в которой живет человек, подстраивалась под его изменяющиеся потребности. 

Геронтологи и сомнологи сходятся во мнении, что с возрастом качество сна значительно снижается. Человеку труднее заснуть в целом, а также из-за сопутствующих заболеваний. Сон более поверхностный и длится он меньше. Нередки среди возрастных пациентов и бессонницы и другие расстройства сна. Поэтому важно сделать все возможное, чтобы по крайней мере спальное место было оборудовано наилучшим образом.

Каких-либо специализированных моделей для людей старшего возраста не существует. Однако среди обычных легко подобрать необходимый вариант, если знать, на какие параметры необходимо обратить внимание при подборе. Идеальный матрас для пожилого человека должен максимально хорошо поддерживать тело во время сна, позволяя полностью расслабиться. Пожилые люди часто ворочаются перед сном, поэтому он не должен быть слишком легким или тонким, что позволило бы ему самостоятельно перемещаться и сбиваться. А также он не должен скрипеть или издавать другие звуки, способные потревожить чуткий сон.

Какие виды конструкции бывают

По типу конструкции матрасы могут быть пружинными и беспружинными.

Беспружинные представляют собой слой плотного эластичного материала растительного или искусственного происхождения, который отвечает за жесткость и упругость изделия. Верхние слои придают изделию мягкость и различные дополнительные свойства, например, эффект микромассажа.

Пружинные конструкции бывают двух видов:

  • С зависимой системой Боннель, где каждая пружина соединена с соседней, а потому при сокращении одной пружины сжатие распространяется на всю область. В результате такой конструкции часто возникает “эффект гамака”. Это не самый удачный вариант, если вы подбираете модель для пары, поскольку пожилые люди спят достаточно чутко и могут будить друг друга.

С независимым блоком, в котором каждая пружина упакована в отдельный матерчатый мешочек и сокращается независимо от других. Этот вариант считается на сегодняшний день наиболее эргономичным. В данном случае движение не передается по всей поверхности, поэтому на таких моделях удобно спать вдвоем.

Матрасы для пожилых людей как выбрать 3Матрасы для пожилых людей как выбрать 4

Какие материалы подобрать

Беспружинные матрасы могут быть изготовлены из натуральных или искусственных материалов. Для натуральных используется латекс, кокосовая койра, соевые пены и т.д. Искусственные материалы в основном представлены полиуретановыми пенами с различными присадками, которые придают им разнообразные свойства. Например, большую популярность получила пена с эффектом памяти – Memory Foam.

Для основного блока пружинных матрасов чаще всего используют нержавеющую сталь. Верхний слой может быть выполнен из тех же материалов, которые используются для беспружинных моделей. Кроме того, между пружинами и верхним слоем в некоторых моделях используют изоляционный материал, который защищает более мягкие слои от механического повреждения металлом, что значительно продлевает срок службы изделия.

Выбирать полиуретан или кокосовую койру стоит в случае, если человек страдает аллергией. Внутри пружинных моделей часто может скапливаться пыль, поэтому для аллергиков рекомендуют применять защитные чехлы на матрас, а также выбирать экземпляры с пружинами в полиуретановом каркасе. Особое внимание стоит также уделить воздухопроницаемости и влагоотведению. Хорошая вентиляция предотвращает распространение микроорганизмов и плесени во внутренних слоях изделия.

Матрасы для пожилых людей как выбрать 5Матрасы для пожилых людей как выбрать 6

Выбрать беспружинный матрас

Смотреть все модели

Жесткость является одним из наиболее важных критериев при выборе матраца для пожилого, ведь от нее зависит, насколько удобно будет спать, а также насколько правильно будет распределяться нагрузка во время сна. 

В данном случае необходимо учесть также вес человека. Чем он больше, тем жестче должна быть модель. 

Мягкие часто советуют для пожилых, считая наиболее комфортными. Они подойдут для людей весом до 60 кг. Однако, такие модели не всегда обеспечивают оптимальную поддержку, а потому не стоит их выбирать, если есть проблемы с суставами или опорно-двигательным аппаратом. К тому же, если модель излишне мягкая, то ноги и голова могут оказаться выше уровня сердце, что чревато проблемами с сосудами и давлением.

Средняя жесткость подойдет для большинства людей преклонного возраста без особенных проблем со здоровьем. Также эти модели имеют ограничение в весе до 90 кг.

Наиболее жесткие варианты не принято покупать для людей в возрасте, исключение составляют случаи, когда вес человека превышает 90 кг. Если выбрать слишком жесткий матрас, то полноценно отдохнуть не удастся, ведь в данном случае бедра и плечи оказываются на одной линии, а голова и поясница провисают. На утро можно проснуться с серьезными болями в этих областях. Да и заснуть в таком положении непросто.

Матрасы для пожилых людей как выбрать 7Матрасы для пожилых людей как выбрать 8

Матрасы средней жесткости в каталоге

Смотреть все модели

Какое значение имеет размер

Размер матраса определяется габаритами каркаса. 

Стандартные односпальные модели имеют ширину 80-90 см, полуторки – 120-140 см, двуспальные – больше 140 см. Стандарты длины – 180-190 см. 

Особое внимание следует уделить высоте. Слишком тонкая модель может быть неудобна человеку в возрасте, поскольку под ней будет чувствоваться основание или ламели. Слишком высокая значительно увеличит высоту кровати и подняться с нее будет труднее.  

Матрасы для пожилых людей как выбрать 9Матрасы для пожилых людей как выбрать 10

Полезные советы по выбору

Даже идеально подобранный по всем параметрам матрас, может быть неудобен для конкретного человека. Поэтому одним из основных критериев должен быть комфорт того, для кого подбирают эту модель.

Подбирая вариант для пожилой пары стоит учитывать разницу в весе. Если она превышает 14 кг, стоит задуматься о приобретении двух односпальных матрасов, уложенных в один глубокий каркас двуспальной кровати. 

Такой же вариант можно посоветовать и в случае, если одному из супругов необходимы особые условия, например, из-за болезни.

Итоги: какой матрас лучше выбрать для пожилого

Для человека в возрасте наилучшим образом подойдет матрас со следующими параметрами:

  • ортопедический или с хорошей поддержкой;

  • с независимой системой пружин или с покрытием технологии Memory Foam;

  • средней жесткости или мягче;

  • достаточно высокий;

  • не легкий;

  • бесшумный;

  • с чехлом из натуральных материалов;

  • комфортный для человека.

В случае, если определиться с точными параметрами трудно, рекомендуем подобрать двустороннюю модель с различной жесткостью или с разными наполнителями с каждой стороны. В таком случае матрас можно будет при необходимости перевернуть. Стоит учесть, что пружинные модели отличаются большим весом, поэтому при перемещение пожилому человеку может потребоваться помощь.

Матрасы для пожилых людей

Смотреть все модели