Механизм углового дивана

Механизм углового дивана – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

В современном мире благодаря своей функциональности и удобству угловые диваны завоевали большую популярность. Они прекрасно подходят для обустройства спальни или гостиной. В небольшом помещении они не займут много места, а в просторном прекрасно могут разграничить пространство. В кухне или столовой такой вариант также создаст атмосферу уюта и послужит дополнительным спальным местом для гостей. Угловой диван впишется в любой стиль интерьера.

Содержание:

  1. Виды механизмов трансформации для углового дивана

  2. Какой механизм лучше для ежедневного использования?

Механизм углового дивана 1Механизм углового дивана 2

Важным этапом в подборе остается выбор наиболее подходящего механизма трансформации, который позволит придавать мебели разные положения: откидывать спинку на время отдыха, раскладываться для сна и т. д. Такой механизм можно считать решающей функциональной особенностью мебели. От его качества зависит долговечность, площадь занимаемого пространства и комфорт ежедневной эксплуатации.

Виды механизмов трансформации для углового дивана

Угловые диваны обычно основаны на соединении двух элементов, расположенных под прямым углом. Каждый сегмент выполняет свои функции. Например, в одном может располагаться система хранения вещей, а второй содержит механизм раскладывания. Несмотря на многочисленность типов трансформации, все их возможно условно разделить на три вида:

  • выдвигающиеся;

  • раскладывающиеся;

  • разворачивающиеся.

Угловые диваны

Смотреть все модели

Их выделяют по общему принципу действия механизма, но каждый тип трансформации имеет свои отличительные особенности. В угловых диванах современной конструкции может быть использован любой механизм трансформации. В связи с этим велико их разнообразие, предлагаемое на рынке мебели. А самыми распространенными для угловых диванов механизмами считаются:

  1. книжка;

  2. еврокнижка;

  3. пантограф;

  4. французская раскладушка;

  5. дельфин;

  6. аккордеон;

  7. пума

Рассмотрим каждый из них подробнее.

Книжка

Механизм, при котором спинка дивана откидывается назад, а сиденье выдвигается вперед. Это наиболее простая по устройству система трансформации. Такие модели очень популярны благодаря своей бюджетности, легкости трансформации и надежности. Спальное место состоит из двух частей. Его ширина относительно невелика. Такой диван удобно разместить вдоль стены, в сложенном виде он не занимает много места, что хорошо подходит для небольших помещений. Большинство моделей - книжек снабжены отделами для хранения. Они вполне надежны. Устанавливать такой диван нужно на небольшом удалении от стены. Это необходимо для комфортного раскладывания и сборки.

Еврокнижка

В таком механизме после выдвижения вперед сиденья спинка опускается на освобожденное место. Он максимально популярен в связи с прочностью и долговечностью. Это обусловлено простотой системы трансформации. Отсутствует нагрузка на перекатные ролики, что продляет срок эксплуатации. Такой механизм считают универсальным, угловой диван этого типа можно разместить как в гостиных, так и в столовых, кабинетах и спальнях. Возможно расположение вплотную к стене, так как не требуется дополнительного расстояния для раскладывания и сборки. Или даже в центре комнаты, разграничивая таким образом помещение. Диван содержит ящик для хранения вещей, например, постельного белья. Спальное место больше, чем в классической книжке, и оно более комфортно.

Пантограф

Этот механизм разработан на основе «еврокнижки», но подвижные части не выдвигаются, а «вышагивают». Поэтому его также называют «шагающая еврокнижка». Третье название этого механизма - «Тик-так» дали из-за характерных щелчков в процессе раскладывания и сборки. Передняя часть за петли или поручни приподнимается вверх и вперед, опускается на пол. Затем на освободившееся место опускается спинка. Механизм достаточно прост и надежен в эксплуатации, подходит для ежедневного разбора. Место для сна просторное, ровное, удобное. «Пантограф» не царапает напольное покрытие. В собранном виде компактен, имеет много места для хранения. Требует всего 10–20 см для раскладывания.

Французская раскладушка

Для раскладывания сиденье необходимо потянуть наверх, разворачивая все составляющие его звенья, а после опустить на ножки. Это один из самых компактных механизмов, состоящий из вдвое или втрое сложенных секций. Механизм скользит легко, разбирается и складывается просто. Спальное ложе получается невысоким, около 45 см. Имеется стандартная максимальная нагрузка на диван - до 180кг. Из недостатков можно выделить тот факт, что спальное место не такое ровное, как у механизмов «пантограф» или «еврокнижка» и места для дополнительного хранения предметов не предусмотрено. Такой вариант отлично подойдет для гостиных или столовых, и в качестве гостевого варианта.

Дельфин

Процесс трансформации механизма назван по аналогии с траекторией движений ныряющего дельфина. Для разбора следует выкатить дополнительную секцию из-под сиденья и потянуть специальную петлю наверх и вперед. Тогда выдвинутая часть встанет вровень с сиденьем, образуя спальное ложе. В качественных моделях механизм надежен, прочен и легко трансформируется. Этот тип механизма пользуется большой популярностью, рынок полон большим разнообразием моделей. «Дельфин» отличается компактностью и подходит для небольших комнат. Его можно устанавливать вплотную к стене. Он отлично подходит для ежедневного использования. Спальное место большое и ровное, без зазоров, что повышает комфорт эксплуатации. Во многих моделях присутствует место для хранения белья. Сиденье такого дивана расположено довольно высоко, в связи с чем такие угловые диваны редко ставят в детские комнаты. 

Аккордеон

Подвижная часть механизма такого сформировано из трех элементов: сиденья и двух частей спинки. Для раскладывания следует приподнять сиденье до щелчка, снимая механизм с предохранителя, затем потянуть на себя. Диван раздвинется, как меха аккордеона. Расстояние до стены в таком исполнении не требуется. Спальное место получается просторным и ровным, без изгибов, поскольку все части соединены петлями, зафиксированными на каркасе. Ложе оказывает ортопедический эффект за счет жесткого каркаса. Это очень популярный вид механизма, удобный в каждодневном использовании, так как благодаря конструкции он отличается высокой надежностью и трансформируется без усилий. Многие модели оснащены ящиками для хранения. В сложенном виде «аккордеон» очень компактен, однако в разложенном требует большого пространства.

Пума

Чтобы разобрать механизм «пума», нужно потянуть сиденье вверх и на себя. Первая часть опускается на пол, вторая одновременно поднимается и встает вровень с сиденьем. В таком угловом диване задействован шагающий механизм со встроенным телескопическим синхронизатором. В результате его работы одинаково распределяется нагрузка на параллельно действующие механизмы, что исключает возможность перекосов частей мебели. Синхронизатор обеспечивает одновременность функционирования элементов, за счет чего снижаются риски поломок и уменьшается усилие для разборки и сборки дивана.

Это долговечный, простой в раскладывании механизм с плавным ходом, выдерживающий большие весовые нагрузки на спальное место. Ложе ровное и удобное, хорошо подходит для ежедневной эксплуатации. Такой диван можно располагать вплотную к стене. В собранном виде он занимает немного пространства. Благодаря шагающей системе механизма он не испортит напольное покрытие даже при ежедневном использовании. 

Какой механизм лучше для ежедневного использования?

Перед покупкой необходимо обратить внимание на достоинства и недостатки каждого вида механизмов трансформации углового дивана. Это поможет выбрать модель, наиболее отвечающую потребностям.

  1. Если есть необходимость в экономии места в квартире путем использования ящика дивана для хранения вещей (посуды, постельных принадлежностей, белья и т. д.), вам подойдут механизмы трансформации, предусматривающие наличие раскладного отсека. Такая опция возможна при любом виде трансформации, но в некоторых моделях производители отказываются от нее для удешевления себестоимости.

  2. Если угловой диван планируется ежедневно использовать в качестве спального места, на первое место выходит комфорт спального ложа и прочность механизма. Если диван приобретается с расчетом на периодическое использование в качестве гостевого варианта, стоит обратить особое внимание на то, будет ли модель царапать напольное покрытие в процессе. Как правило, при редком использовании владельцы забывают о необходимости осторожности при этой особенности. 

  3. Если предпочтительна компактность углового дивана для помещений небольших размеров, выбирайте вариант с небольшим спальным ложем, чтобы в разложенном виде диван не препятствовал свободе передвижений по комнате. В случае отсутствия таких обстоятельств, удобнее будет приобрести модель с просторным и ровным спальным местом для максимального комфорта.

Все виды механизмов трансформации, представленные выше, обладают достаточной надежностью, прочны и могут служить для ежедневной эксплуатации. Каждый из них обладает своими преимуществами и слабыми сторонами. К примеру, «книжка» относится к бюджетным, проверенным временем и простым механизмам, но она чувствительна к ежедневному раскладыванию и сборке, а также требует зазора между спинкой и стеной. А выраженный стык между элементами конструкции механизмов «книжка» и «французская раскладушка» может потребовать добавить для комфорта топпер - тонкий беспружинный матрас. Механизмы «пума» и «дельфин» обладают высокой удобной спинкой, подобной изголовью кровати, что способна защитить от холодной стены. Но такие модели не всегда имеют ниши для хранения вещей. Если важны ортопедический эффект и способность выдерживать повышенные нагрузки, стоит рассмотреть к приобретению «пантограф» и «аккордеон». К практичным вариантам относится бюджетная и функциональная «еврокнижка», способная прослужить долгое время при аккуратном обращении.

Если говорить о наиболее надежном и комфортном механизме для каждодневной эксплуатации, специалисты рекомендуют такие варианты, как «пантограф», «аккордеон», «дельфин», «пума», «еврокнижка». Все они в разложенном виде образуют максимально удобное спальное место. Эти механизмы по свойствам очень похожи на полноценные кровати.

Немаловажными обстоятельствами при выборе механизма являются качество материалов и сборка конструкции. Самыми износостойкими считаются каркасы из натурального дерева или металлические. Правильность выбора механизма трансформации углового дивана значительно влияет не только на срок его службы, но и на удобство при ежедневной эксплуатации.