Механизмы прямых диванов

Механизмы прямых диванов – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Виды механизмов трансформации для прямого дивана довольно разнообразны. Есть варианты, которые отлично подходят для ежедневного использования. Некоторые из них являются гостевыми – для того, чтобы разложить их, нужно приложить определенные усилия. При выборе конструкции для детской нужно быть особенно внимательным. Важно, чтобы ребенок мог самостоятельно подготовиться ко сну, а утром – без труда собрать спальное место. Ниже мы приведем обзор самых распространенных механизмов.

Содержание:

  1. Общая классификация

  2. Виды механизмов трансформации

  3. Какой диван лучше для ежедневного использования

Общая классификация

В целом, все модели, представленные на рынке, можно разделить на две большие группы:

  • раскладывающиеся;

  • выкатные.

Первые зачастую более универсальны и не повреждают покрытие пола. Выкатные варианты подходят не для всех напольных покрытий. Колесики, которыми снабжены такие изделия, могут плохо перемещаться по ковру.

Прямые диваны – классические изделия, которые подходят для гостиных. спален, кухонь и других зон квартиры. Прежде чем выбрать механизм трансформации, определитесь с тем, как часто вы планируете использовать изделие для сна. Если оно будет выступать в качестве основного спального места, нужно выбрать максимально простой тип.

Виды механизмов трансформации

Книжка

Этот вариант считается одним из самых простых и надежных. Для того, чтобы разложить конструкцию, нужно поднять сидение вверх до щелчка. После этого оно опустится вниз вместе со спинкой. Такая мебель выдерживает нагрузку до 200 кг.

Основные плюсы подобных изделий:

  • Спальное место располагается вдоль стены. Благодаря этому конструкция не занимает много места. Она подходит даже для небольших помещений.

  • Механизм довольно прост. С ним может справиться даже ребенок.

Определенные минусы также имеются. Чтобы вы могли разложить конструкцию, между спинкой и стеной должно оставаться достаточно свободного места. Двигать изделие при раскладывании неудобно – ножки могут повредить покрытие пола. На стыке спинки и основания часто появляется выемка. В этом случае поверхность для сна становится неровной.

Американская раскладушка

Для того, чтобы разложить механизм, нужно снять все подушки с сидения. Затем верхнюю секцию необходимо потянуть вверх. После того, как она откроется, за ней потянется вторая. Секции устанавливаются на опоры. Основные плюсы конструкции:

  • Выдерживает большой вес (до 240 кг).

  • На поверхности можно разместить полноценный матрас.

  • Спальное место ровное, без изломов. Конструкция достаточно жесткая, спать на ней комфортно.

Из минусов можно отметить отсутствие ящика для постельного белья. Он в такой модели не предусмотрен.

Французская раскладушка

Механизм похож на американскую раскладушку. Главное отличие в том, что здесь имеется металлический каркас, на который натягивается прочный тент. Под тентом могут располагаться рейки, которые придают поверхности ортопедический эффект. Механизм состоит из трех частей и выдвигается аналогично американской версии. Главные преимущества:

  • Спальное место мягкое и укомплектовано матрасом.

  • Ортопедический эффект.

Минус – нет ящика для постельного белья. Кроме того, такая конструкция может выдержать не слишком большой вес (до 180 кг) и не подходит для ежедневного использования.

Существуют другие разновидности этого механизма. Например, «Спартак». Он имеет более прочный усиленный каркас и оснащен металлической сеткой. В разложенном состоянии такое изделие напоминает полноценную кровать. В отличие от классической французской раскладушки, «Спартак» отлично подходит для ежедневного применения. Однако, он стоит дороже.

Тик-так

Сидение выдвигается вверх и вперед, а затем устанавливается на опору. После этого спинка опускается на освободившееся место. Это один из самых простых механизмов раскладывания. Взрослый человек может выполнить все действия даже одной рукой. Плюсы использования:

  • Выдерживает значительную нагрузку (до 240 кг).

  • При раскладывании опоры не катаются по полу. Они не повреждают напольное покрытие.

Главный минус – сложность ремонта. Если с механизмом что-то случится, его восстановление обойдется вам недешево. Кроме того, сидение достаточно широкое. Такое конструктивное решение подойдет не всем.

Еврокнижка

Более современный аналог книжки, относится к выкатным механизмам. Необходимо выкатить нижнюю часть вперед на себя, а затем уложить спинку на освободившееся место. При выборе такой конструкции нужно обращать внимание на колесики. Они должны быть сделаны из качественных материалов. При раскладывании не должно оставаться щелей. Плюсы изделия:

  • Можно установить как возле стены, так и в центре комнаты (в этом случае его удобно использовать для зонирования помещения).

  • Это одна из самых популярных моделей, поэтому производители предлагают множество конструкций разного размера со светлой и темной обивкой. Среди них легко выбрать наиболее подходящие.

  • Спальное место получается просторным.

  • Имеется ящик для постельного белья.

Минус – при длительном использовании колесики механизма могут повредить пол. 

Дельфин

Очень распространенный вариант. Часто встречается в угловых конструкциях, но и в прямых диванах довольно популярен. Секцию нужно выкатить из-под сидения. После этого необходимо потянуть ручку на себя и поднять секцию вверх. Это одна из самых прочных и долговечных конструкций. У нее имеются и другие плюсы:

  • Спальное место комфортное и просторное.

  • Пользоваться механизмом легко, он подходит для детских изделий.

  • Его можно использовать на ежедневной основе.

Главный недостаток – наличие стыка между выкатной и стационарной частью. Из-за этого спать на поверхности может быть не очень удобно.

Механизм «Кенгуру» похож на «Дельфин» и раскладывается по такому же принципу. Единственное его отличие в том, что спальное место получается более высоким.

Телескоп

Также является выкатным механизмом. Состоит из трех секций. Нужно потянуть нижнюю часть на себя и выкатить вперед. За ней последуют остальные. Затем верхнюю секцию необходимо развернуть и уложить на освободившееся пространство. Это один из самых компактных вариантов. Однако, максимальная нагрузка на спальное место не слишком велика и составляет 180 кг. Плюсы изделия:

  • В разложенном виде образует просторное спальное место.

  • Модели оснащены ортопедической решеткой.

Минус – механизм довольно тяжелый. Отсюда увеличивается вес готового изделия. Его сложно передвигать.

Какой диван лучше для ежедневного использования

При подборе нужно учитывать несколько факторов. Во-первых, решите, для кого предназначена конструкция: для взрослого или для ребенка. Механизмы, которые легко разложит взрослый человек, для детских рук могут быть тяжеловаты. Также необходимо учитывать рост пользователя. Для высоких людей предпочтительны механизмы еврокнижка и дельфин (можно рассмотреть и другие выкатные варианты). 

Кроме того, специалисты советуют обращать внимание на сам механизм. Неважно, к какому типу он относится. Важно, чтобы он был сделан качественно. Выбирайте изделия от проверенных поставщиков. Так вы будете уверены в том, что конструкция прослужит вам много лет.

Из перечисленных выше вариантов самыми популярными считаются еврокнижка и дельфин. Однако, вы всегда можете предпочесть другой тип. Французская раскладушка – это скорее гостевая модель. Если использовать ее ежедневно, механизм быстро выйдет из строя. Ее аналог «Спартак» обладает большим запасом прочности.

Книжка и еврокнижка снабжены ящиками для хранения постельного белья. Это удобная опция. Такие модели помогут вам организовать хранение в любой части квартиры.

Не забывайте о максимальной нагрузке, которую может выдержать спальное место. Для людей с избыточным весом нужно выбирать более прочные варианты. Модели для детей также должны быть надежными. Помните о том, что малыши любят играть и часто прыгают на диване. Поэтому лучше выбирать модели с хорошим запасом прочности.

Если вы хотите разместить на диване полноценный матрас, рассмотрите модели с механизмом американской раскладушки. Однако, многие современные изделия, предназначенные для сна, можно использовать и без дополнительного матраса. В качестве наполнителя применяются современные материалы, которые обеспечивают анатомическую поддержку тела. Одним из самых лучших вариантов наполнителя считается независимый пружинный блок.