Пружинные матрасы как выбрать

Пружинные матрасы как выбрать – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Пружинные матрасы как выбрать"

Почему так популярны пружинные матрасы? Чем они отличаются от других? Такие вопросы не могут не возникать при выборе новой модели. При выборе пружинного матраса следует запомнить:

  • Есть несколько видов матрасов. С независимым пружинным блоком и модели с системой “Боннеля”, которая считается признанной классикой.

  • Факторы, влияющие на качество пружин. Это и форма блока, и жесткость изделия, и его эргономичность. Многие факторы влияют не только на долговечность матраса, но и его стоимость. 

  • Жесткость матраса. При выборе модели следует помнить, что матрасы могут быть очень мягкими, средней жесткости и очень жесткими. Это связано с тем, что помимо материалов, у каждого матраса есть свои дополнительные свойства. Такие как массажный эффект или ортопедическая поддержка.

Как выбрать пружинный матрас — это частый запрос в поисковых системах. Им задаются немало пользователей, решивших улучшить комфорт и качество своего сна. Иногда разобраться в количестве моделей и их отличиях друг от друга действительно непросто. Мы подготовили данный материал, который расскажет вам об отличиях между разными видами пружинных блоков и материалов.

Плюсы и минусы пружинного матраса

Любой матрас призван улучшить сон пользователя, обеспечить гармоничную поддержку его тела во время сна. Пружины используются в производстве мебели с начала 19 века, и пружинные модели давно стали привычным явлением в наших спальнях. Однако изготовители постоянно занимаются усовершенствованием своей продукции, и современные матрацы не всегда можно сравнить с теми, что были на рынке даже десять лет назад.

Как и у всякого изделия, у матрасов с пружинным блоком есть преимущества и недостатки. Рассмотрим их подробнее:

  • Долговечность — пружинный матрас прослужит вам очень долго, в среднем срок службы достигает 10 лет.

  • Большой выбор степеней жесткости моделей — дает возможность подобрать оптимальный вариант для людей разных возрастов и потребностей.

  • Разная высота изделий — производители выпускают как низкие, так и довольно высокие пружинные матрацы, поэтому можно выбрать подходящий даже для кроватей с глубоким основанием.

  • Бывают как дорогие, так и дешевые — можно выбрать вариант даже для ограниченного бюджета.

  • Анатомическая поддержка — пружины не препятствуют кровообращению, мягко поддерживают тело спящего в правильном положении.

  • Некоторые модели с пружинами можно сворачивать.

  • Отсутствие оснований повышенной жесткости, которые могли бы выдержать очень большой вес спящего — это следует отнести к недостаткам.

  • Во внутреннее пространство изделия может попасть пыль или влага и привести к коррозии металла пружин.

Пружинные матрасы как выбрать 1Пружинные матрасы как выбрать 2

Из чего состоит пружинный матрас?

Внешний вид большинства матрацев в чехлах одинаков, однако их внутреннее наполнение может поражать разнообразием вариантов. Итак, из чего же состоят пружинные матрасы?

  • Чехол, который защищает внутреннюю часть изделия от пыли и грязи, может быть цельным или съемным. Съемные чехлы удобнее с точки зрения гигиены.

  • Прослойки из наполнителя, покрывающие одну или обе стороны матраса — именно с помощью них создается определенная жесткость изделия.

  • Пружинный блок — зависимый или состоящий из отдельных пружин в индивидуальных чехлах.

  • Боковая часть из пенополиуретана, закрывающая матрас по периметру и соединенная с наполнителем сверху и снизу.

Получается слоеная закрытая конструкция, внутри которой находятся пружины, обеспечивающие поддержку позвоночника и суставов пользователя. 

Отметим, что производители пружинных матрасов с зависимой системой пружин могут экономить на материалах и делать тонкие прослойки из дешевого наполнителя по сторонам металлического каркаса, что может снизить удобство и качество сна, поэтому будьте внимательны при покупке недорогих матрасов с зависимым вариантом пружин. 

Типы пружинных систем

Мы уже много раз упоминали матрасы с зависимым пружинным блоком и их аналоги с независимыми пружинами. Оба этих варианта могут изготавливаться с применением различных наполнителей и быть разной степени жесткости.  Пришло время разобраться, чем отличаются пружинные системы друг от друга, какие у них преимущества и недостатки. 

Зависимый пружинный блок, он же система “Боннель”, используется с конца 19 века. Он представляет собой множество 4 или 5-витковых стальных пружин в форме песочных часов, сплетенных друг с другом проволокой в единый массив. На квадратный метр блока приходится от 100 до 150 пружинных элементов.

Преимущества и недостатки системы “Боннель”:

  • Доступная цена позволяет подобрать модель для любого бюджета. 

  • Связанность пружин друг с другом является минусом, так как при давлении на одну часть спального места оно начнет прогибаться и в других местах. Это делает невозможной анатомическую поддержку тела спящего.

  • Возможность провисания или скрипа после долгой эксплуатации.

Можно сказать, что матрасы с зависимым пружинным блоком являются хорошим вариантом для пользователей с ограниченным бюджетом, или для непостоянного использования, например, на даче или в комнате для размещения гостей.

Система с независимым пружинным блоком является более современной и адаптированной для комфортного сна. Отличительной особенностью таких блоков является специальный чехол, отдельный для каждой пружины. Сами элементы изготовлены из закаленной стали, что придает им больше прочности, имеют бочкообразную форму или форму песочных часов. Диаметр каждой пружины варьируется от 20 до 50 мм, количество витков — до 8 штук.

Преимущества и недостатки матрасов с независимым пружинным блоком:

  • Анатомическая поддержка корпуса и ног пользователя, что возможно за счет не связанных друг с другом пружин. Правильное положение позвоночника и суставов способствует не только крепкому и комфортному сну, но и общему оздоровлению организма.

  • Бесшумность — достигается за счет использования отдельных чехлов для пружин, они не соприкасаются друг с другом и не издают звуков.

  • Цену можно назвать минусом для этих типов изделий. Они могут быть достаточно дорогими, хотя итоговая стоимость складывается из суммы разных факторов: использованные наполнители, бренд, логистика.

Пружинные матрасы как выбрать 3Пружинные матрасы как выбрать 4

Матрасы с независимым пружинным блоком разделяются на разные категории в зависимости от их характеристик:

  • TFK или стандартные. Состоит из шестивитковых бочкообразных пружин диаметром 50-60 мм. Обеспечивает анатомическую поддержку тела для людей с самым разным весом, поэтому может считаться универсальным вариантом.

  • Песочные часы. Пружины в блоке имеют форму песочных часов, расширенные по сторонам и зауженные в середине. Диаметр их — примерно 60 мм, а количество достигает 300 на 1 м2. Такая категория матрасов обеспечит эффект умеренной анатомической поддержки и будет замечательно выдерживать переменные нагрузки.

  • Система с двойным блоком, или “Дуэт”, она же DualSpring. Состоит из спаренных пружин, где внутренняя спираль принимает на себя повышенную нагрузку, тогда как внешняя держит относительно небольшой вес. Гарантируют ортопедический эффект даже для пар со значительной разницей в массе тела.

  • С зонированием, или MultiZone. Такие матрасы разделены на поперечные зоны, причем разные зоны отличаются разной жесткостью, например, самые жесткие участки приходятся под грудь и бедра лежащего человека, тогда как ноги располагаются на более мягких участках. Могут содержать от 3 до 15 различных зон, обладают самой выраженной анатомической поддержкой.

  • С двумя продольными зонами, или DualZone. Такие модели разделены на две половины, более жесткую и более мягкую. Подходят для пар с разницей в весе, или для пар, которые предпочитают матрасы разной жесткости.

  • Multipocket. Диаметр пружин не превышает 40 мм, а количество их доходит до 1000 на спальное место, при этом и количество витков достигает 10-12. За счет такой конструкции спальное место оказывается достаточно жестким и обеспечивает повышенную поддержку позвоночнику пользователя. Встречается разновидность “Микропакет”, где пружины имеют еще меньший диаметр, а их количество начинается от 1000 штук на спальное место — такие модели позволяют прочувствовать еще более жесткую поддержку.

Таким образом, пружинные матрацы отличаются разнообразием конструкций, что позволяет выбрать модель исходя из собственных нужд и предпочтений, а также опираясь на рекомендации врача. На рынке представлены также ортопедические модели пружинных матрасов, созданные для особенно бережной поддержки тела во время сна.

Количество пружин — важно или нет?

При выборе матраса у многих возникает вопрос, на что же влияет количество пружин, важно ли оно, и если да, то какое изделие лучше выбрать. Этот параметр влияет на следующие свойства:

  • Жесткость основания изделия.

  • Анатомичность матраца.

  • Способность выдерживать постоянные нагрузки.

  • Ортопедическая поддержка.

В целом, можно сказать, что чем больше в матрасе пружин в пересчете на спальное место или 1м2, тем лучше он поддерживает позвоночник, и тем анатомичнее его конструкция. Бывают изделия с несколькими слоями пружин, а также с разным их количеством в разных частях изделия, например, в горизонтальных зонах или в разных продольных половинах. Однако большое количество пружин может увеличить стоимость модели, поэтому выбирать матрас стоит, исходя из потребностей вашего здоровья, пристрастий и количества средств для покупки.

Пружинные матрасы как выбрать 5Пружинные матрасы как выбрать 6

Материалы

Пружинные матрасы могут изготавливаться из разных материалов. Конечно, сталь или более прочная закаленная сталь для пружин является их неотъемлемой частью, однако вокруг пружин может быть расположено несколько слоев из экопены, латекса, сизалевого волокна или кокосовой койры. Это экологически безопасные материалы, обеспечивающие выраженный ортопедический эффект. Также производители используют мягкий поролон, шерсть и войлок, но, из-за менее выгодных характеристик этих материалов, они выполняют вспомогательную роль и смягчают поверхность спального места.

Чехол может быть пошит из натуральных, синтетических или смешанных тканей. Встречаются матрасы, у которых чехол изготовлен из разных тканей, на одной стороне более теплая шерсть, на другой — хлопок, создающий эффект прохлады. Такие модели чехлов предполагают использование разных сторон в разное время года.

Вы можете приобрести дополнительный функциональный наматрасник, например, воздухопроницаемый, водонепроницаемый, или согревающий вариант.

Уровни жесткости матрасов

В основном ощущение жесткости или мягкости поверхности матраса достигается с помощью комбинации различных наполнителей, которые лежат сверху пружинного блока. Например, пена из полиуретана или латекса с эффектом памяти придаст спальному месту мягкости, а лист кокосовой койры — наоборот, сделает его жестче для пользователя. 

В целом матрасы можно разделить по следующим уровням жесткости:

  • Мягкие — такие изделия лучше всего подойдут для пользователей старше 50 лет, для людей, весящих менее 60 кг, также рекомендуют использовать максимально мягкий матрас беременным женщинам и любителям сна на боку. 

  • Умеренно-мягкие. Подходят людям со здоровой спиной, позволяют получить поддержку позвоночника и в то же время расслабить мышцы. Рекомендованы для тех, кто ведет не слишком активный образ жизни, например, обладателям сидячей работы.

  • Средней жесткости. Такие матрасы считаются универсальными, подходящими для большинства людей, возрастом до 40-50 лет и массой тела до 90 кг. Также такая модель подойдет тем, кто спит на спине.

  • Жесткие матрасы подходят людям с проблемами позвоночника, детям и подросткам, так как у них формируется скелет, и тем, кто весит более 90 кг.

В целом при подборе матраса стоит следовать рекомендациям вашего лечащего врача.

Пружинные матрасы как выбрать 7Пружинные матрасы как выбрать 8

Уход за матрасом

Качественный уход за пружинным матрасом включает в себя сухую чистку с помощью пылесоса, проветривание раз в полгода, а также регулярное переворачивание: раз в три месяца — горизонтальное, раз в полгода — вертикальное.

Большая часть пружинных моделей не подлежит сворачиванию, например, те, в которых использована кокосовая койра или любой натуральный наполнитель. Так что категорически не рекомендуем сдавливать и сворачивать матрац, ведь дорогой вещью лучше не рисковать. Также нельзя подкладывать что-либо под изделие, прыгать на нем, и оставлять его дольше часа в вертикальном положении.

При соблюдении этих правил матрас прослужит достаточно долго, однако не стоит забывать, что все подобные изделия после продолжительного использования теряют упругость и подлежат замене.

Чек-лист при выборе матраса

Итак, основные вопросы при покупке пружинного матраса:

  • Определить размеры изделия — они должны совпадать с размерами спального места. По высоте матрас должен выступать над краями кровати.

  • Кто будет спать: каков его возраст, рост, вес, физическое состояние? Этот вопрос позволит выбрать необходимую жесткость модели. Учитывайте рекомендации врача.

  • Если вы покупаете матрас для пары, лучше использовать модель с независимым пружинным блоком, чтобы избежать сильного прогиба в центре спального места.

  • Определиться с суммой, которую вы готовы потратить.

Используя наши рекомендации, вы непременно выберете надежный матрас с пружинным блоком, который улучшит качество вашего сна, а значит, и жизни.

Пружинные матрасы:

Смотреть все модели