Как выбрать мебель для гостиной

Как выбрать мебель для гостиной – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Как выбрать мебель для гостиной"

Как выбрать мебель для гостиной – вопрос не праздный, ведь эта комната - лицо дома. Дизайнеры советуют не загромождать помещение лишней мебелью. Чаще всего в гостиную покупают:

  • мягкую мебель;

  • стенку или стеллаж;

  • тумбу под телевизор;

  • журнальный столик.

Но возможны и другие комбинации. Например, в небольшой комнате можно заменить шкафы подвесными полками. 

При выборе мебели следует ориентироваться на количество человек в семье, наличие питомцев и на сочетаемость предметов между собой. Можно посмотреть готовые подборки или проконсультироваться с дизайнером.

Выбирая мебель по отдельности, необходимо, чтобы она гармонировала по цвету между собой и была выполнена в едином стиле.

Как выбрать мебель для гостиной? Это место, где часто собирается вся семья. Здесь проходят игры с детьми, совместный просмотр любимых сериалов, здесь же принимают гостей. Соответственно, эта комната - визитная карточка дома. Хорошо, если она будет выглядеть стильно и современно. Но нельзя забывать и об уюте. Приятно жить в квартире с комфортной и функциональной обстановкой. Если подойти к покупке мебели с умом, можно создать уютное пространство, в котором будет приятно находиться.

Как выбрать мебель для гостиной 1Как выбрать мебель для гостиной 2

Какую мебель выбрать в гостиную

Это очень важный вопрос, ведь это не только место для отдыха, но и место для приема гостей. Любая комната не безразмерна, она не вместит бесконечное количество предметов. Однако, есть минимум, которого не избежать:

Если места не так много, а кухня маленькая, возможно, стоит приобрести раздвижной стол. Такие модели довольно компактные в сложенном виде. В случае необходимости столешница может увеличиваться по площади в два-три раза. С такой мебелью принимать большое количество гостей будет проще.

Если у вас большая комната, обратите внимание на модульный диван-трансформер. Такие модели предоставляют очень много вариантов комбинаций. Можно переставлять секции, тем самым меняя расположение дивана и его внешний вид. Трансформеры набирают все большую популярность. Они очень удобны и для тех, кто любит делать перестановки. К топовым моделям всегда можно приобрести дополнительные секции.

Шкаф-купе все чаще устанавливают в спальню, однако и в гостиной для него найдется место. Есть угловые варианты, которые помогут эффективно использовать пространство и вмещают немало вещей.

Изготовление мебели по индивидуальным размерам - отличный вариант. Благодаря этой опции, вы сможете приобрести элементы интерьера, которые идеально впишутся в вашу комнату и будут сочетаться между собой. Многие производители составляют проект с размерами мебели бесплатно.

Функциональность

Для того, чтобы выбрать виды необходимой вам мебели, нужно также ответить на два вопроса.

  • Сколько человек будут находиться в гостиной одновременно в обычные дни?

  • Планируете ли вы принимать гостей, которые будут оставаться с ночевкой?

С первым вопросом все просто: если семья состоит из родителей и двух детей, нужно, чтобы вечером все могли собраться вместе и разместиться с комфортом. Двухместный диван для этого уже не подойдет. Возможно комбинировать диван и пару кресел, либо выбрать другие варианты.

Если у вас есть отдельная спальня, но вы планируете иногда принимать гостей, неплохо организовать дополнительное спальное место. В этом случае можно установить в гостиную раскладной диван или кресло.

Обеденные столы:

Смотреть все модели
Как выбрать мебель для гостиной 8Как выбрать мебель для гостиной 9

Цвет

Разумеется, хозяевам хочется, чтобы гости по достоинству оценили их стиль, вкус и умение создавать уютный интерьер. Цвет мебели каждый выбирает, основываясь на своих представлениях о красоте.

Есть несколько рекомендаций, которые помогут быстрее сориентироваться:

  • светлая или белая мебель - классический вариант;

  • если окна выходят на запад или север, желательно использовать больше светлых теплых оттенков; 

  • если окна выходят на юг или восток - предпочтительнее холодные цвета;

  • темные цвета выглядят дорого и придают статус, но требуют хорошего дополнительного освещения;

  • яркие фасады бросаются в глаза, но могут быстро надоесть, можно выбрать нейтральный шкаф и яркий диван (его обивку при желании легко спрятать под накидками).

Не пренебрегайте домашним текстилем. Самый распространенный вариант - диван бежевого цвета и яркие подушки. Текстиль стоит недорого, при желании его можно сменить. Это позволит вам легко менять интерьер без особых затрат и усилий.

Если у вас есть маленькие дети и домашние животные, это не значит, что нужно отказаться от светлой обивки. Просто выбирайте прочные материалы, за которыми легко ухаживать.

Стиль гостиной и мебели

Если у вас есть представления о стиле, это прекрасно. В таком случае вы уже, скорее всего, знаете, что покупать. Если же нет, желательно обратиться к профессионалам. Во многих компаниях, изготавливающих мебель, в штате есть дизайнеры, которые помогут преобразить вашу комнату и сделать ее очень стильной.

Если вы все же занимаетесь оформлением сами, при выборе мебели в зал учитывайте следующее:

При этом стоит помнить о том, что лофт и хай-тек требуют большого свободного пространства. В маленькой квартире воссоздать эти стили вряд ли получится. 

Прованс же напротив отлично смотрится в небольших помещениях, однако во всем следует соблюдать меру. Не стоит перегружать интерьер лишней мебелью и деталями. 

Как выбрать мебель для гостиной 15Как выбрать мебель для гостиной 16

Основные материалы

Основными для мебели являются древесные материалы:

Современные технологии производства древесностружечных плит (ДСП) сделали их безопасными и пригодными к использованию даже в детских спальнях. Этот материал боится влаги, однако сейчас его покрывают защитными пленками. Важно, чтобы пленка была со всех сторон, включая боковые срезы. Самый бюджетный вариант, но не самый экологичный.

Древесноволокнистые плиты (МДФ) изначально были приближены по свойствам к натуральной древесине и могут её заменять во многих случаях. Кроме того, весомым преимуществом МДФ является то, что из этого материала можно изготавливать выпуклые и вогнутые элементы. Соответственно, с ним можно создать больше вариантов дизайна мебели.

Массив достаточно дорогой материал и часто используется только для некоторых важных деталей. При желании можно заказать изготовление конструкций полностью из этого престижного и экологичного материала. Выбор древесины опять же зависит от ваших пожеланий и бюджета. Сосна - одна из самых бюджетных пород дерева. Дуб подороже, но мебель из него выглядит стильно. 

Если говорить о журнальном столике, часто он снабжен стеклянными элементами. Это выглядит очень красиво. Однако, если у вас есть маленькие дети, возможно, стоит временно воздержаться от такой покупки. Современные закаленные стекла очень прочные, но их все равно можно разбить по неосторожности. 

Как выбрать мебель для гостиной 17Как выбрать мебель для гостиной 18

Обивка мебели для зала

Обивка мягкой мебели представлена разными по составу и свойствам материалами. Одни будут служить очень долго, для других срок службы сильно ограничен. Кроме этого, надо знать: как быстро материал пачкается, выгорает ли на солнце, насколько сильно мнется и “дышит” ли. А также, что еще влияет на его качество и сохранность цвета. Выбранная ткань должна подходить по цвету к общему оформлению комнаты.

Если вы не рассчитываете передавать диван по наследству, то не обязательно, чтобы он был обит дорогой натуральной кожей. Хорошая её имитация будет достойной заменой.

  • Велюр дорогой, но прочный. Испортить его могут только когти домашних любимцев.

  • Флок — самая популярная, бюджетная и долговечная ткань. Она состоит из полиэстера и хлопка. Ухаживать за флоком легко, он безопасен для здоровья.

  • Жаккард очень красив. Чтобы он служил дольше, его часто подвергают обработке. Такие виды ткани называют терможаккард и скотчгард.

  • Гобелен — натуральный, дорогой, долговечный, но довольно сложен в уходе. Плохо подходит для квартир с домашними животными.

  • Шенилл хорош, но не подходит для постоянного сидения или сна  — сминается.

  • Микрофибра дорогая и стойкая к истиранию. Она переносит высокие нагрузки, но ухаживать за ней нужно с использованием специальных средств. 

У некоторых производителей есть пометка про антивандальную ткань. Чаще всего под этим наименованием подразумевается специальный флок, на который наклеивают ворсинки из нейлона и пропитывают его специальным составом. Он особенно прочный, его сложнее зацепить когтями (важно, если у вас есть домашние животные).

Если вы покупаете мебель в интернет-магазине, кроме цены обращайте особое внимание на ее точные габаритные размеры. Это нужно для того, чтобы предмет хорошо вписался в вашу комнату. Поинтересуйтесь у менеджера, из каких материалов сделана мебель, какие есть цвета. Часто информация на сайте бывает не полной. Соберите полную информацию, так покупка будет обдуманной и удачной. 

Как выбрать мебель для гостиной 19Как выбрать мебель для гостиной 20

Стенка или стеллаж?

Пару десятков лет назад все ставили в гостиной стенки по умолчанию. Не было других доступных моделей мебели, да и просто “так принято”. Сейчас современные гостиные не всегда комплектуются основательными шкафами. Некоторые обходятся стеллажами. Какой вариант подойдет вам? Зависит от нескольких вещей.

  • Наличие свободного места. Если его достаточно, возможно, стенка будет хорошим вариантом. Если места мало, стеллаж может быть уместнее. Он выглядит легче, изящнее и не так сильно загромождает пространство. Кроме того, он дешевле в изготовлении за счет отсутствия створок. 

  • Общий стиль интерьера. В интерьерах лофт и хай-тек стеллажи будут выглядеть очень уместно и могут стать отдельным элементом дизайна.

  • Наличие домашних животных. Кошки довольно прыгучи и могут достать даже до верхних полок. Если вы собираетесь хранить на стеллажах мелкие вещи, ваш домашний любимец может смахнуть их на пол. В этом случае лучше выбрать стенку или шкаф-витрину.

Тумбы под телевизор:

Смотреть все модели

Где разместить телевизор?

Несмотря на то, что все меньше людей смотрят регулярные передачи, телевизор все еще остается неотъемлемой частью гостиной. Современные модели позволяют транслировать фильмы и сериалы со стриминговых сервисов. И даже прямые трансляции любимых видов спорта приятнее смотреть на большом экране. 

Основных вариантов размещения телевизора три:

  • подвесное крепление на стену;

  • тумба;

  • ниша в шкафу.

Креплениями для подвеса снабжены почти все современные модели. Если экран широкий, такой вариант предпочтительнее. Телевизор можно разместить на комфортной высоте, не нужно подбирать экран, который помещается в нишу шкафа.

Тумба - классический вариант и очень удобна, однако не во всех гостиных есть место для того, чтобы ее поставить.

Ниша в шкафу не самый удачный вариант, так как ограничивает вас в размере экрана. Если мебель делается под заказ, можно предусмотреть нишу нужных размеров. Однако не исключено, что в будущем вам захочется приобрести экран побольше.

Как выбрать мебель для гостиной 21Как выбрать мебель для гостиной 22

Итоги по выбору мебели в гостиную

Оформление квартиры всегда индивидуально. Многое зависит от бюджета, вкусов и количества человек, которые проживают в квартире. Однако, есть общие моменты, на которые нужно обратить внимание.

  • Перед покупкой мебели обязательно проверьте ее размеры и размеры помещения. Будет обидно, если тумба не поместится между стеллажом и диваном.

  • Выбирайте минимальное количество необходимой мебели. В этом плане чем меньше, тем лучше. Перегруженные деталями интерьеры смотрятся не слишком красиво. Хорошо, когда получается достичь баланса эстетики и функциональности.

  • При выборе моделей шкафов и мягкой мебели, ориентируйтесь на количество членов семьи. От этого будут зависеть размеры дивана, размеры обеденного стола и другие параметры.

  • Нужно ли вам дополнительное спальное место? Если да, стоит приобрести раскладной диван или кресло.

  • Наличие домашних любимцев также может повлиять на выбор мебели или, как минимум, на выбор обивки для дивана. 

  • Лучше выбирать самые качественные материалы, доступные вам по бюджету. Иногда лучше переплатить за хорошую фурнитуру и не беспокоиться о том, что мебель выйдет из строя через несколько лет.

  • Если вы планируете оформить гостиную в едином стиле, можете обратиться к дизайнеру. Это беспроигрышный вариант, поскольку специалисты располагают специальными программами и могут показать вам готовый макет в цвете. Так будет проще представить итоговый вид помещения.

  • Телевизор с широким экраном можно повесить на стену, так вам не придется решать, как вписать его в готовую нишу.

  • Стеллаж вместо шкафа может быть хорошим вариантом, если у вас небольшая квартира и не слишком много вещей.

Гостиные:

Смотреть все модели