Современный дизайн квартиры

Современный дизайн квартиры – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Принимая во внимание специфику каждой комнаты, надо помнить, что интерьер квартиры — это единое целое. Пусть он будет хорошо продуманным, а ваша жизнь в современной квартире — комфортной.

Понятие «современный дизайн квартиры» достаточно емко и включает в себя множество разных направлений и стилей. Нельзя сказать, что все они относятся к новейшим открытиям в области эстетики, многим из этих течений уже не один десяток лет. Тем не менее, они остаются современными, чтобы отличать их от классического направления, которое тоже не теряет популярности.

Содержание:

  1. Направления и стили в современном дизайне

  2. Как оформить в современном стиле разные комнаты

Существует множество направлений, которые так или иначе укладываются в рамки современного дизайна. Некоторые из них мы рассмотрим.

img

Стиль контемпорари

img

Контемпорари — в переводе это слово значит «современный», так что можно начать рассказ о стилях именно с него.

Основными особенностями современного дизайна остаются:

  • простота форм;
  • обилие воздуха, свободное пространство;
  • функциональность предметов.

Последнее обстоятельство особенно важно. В этом стиле пространство организуется до мелочей. Нефункциональные предметы не приветствуются. Для оформления интерьера используются современные материалы, хотя холодный пластик уступает место более теплым и экологичным ЛДСП, или МДФ. Не отказывается контемпорари и от натуральных материалов.

Поскольку понятие «современный стиль» несколько расплывчато, в обстановке могут присутствовать элементы других направлений, но они должны очень гармонично вписываться в интерьер.

Из мебели для этого стиля подойдут модели простых форм, чем проще, тем лучше. Очень хорошо вписываются в стиль различные варианты мебели, экономящие пространство:

  • кровати-трансформеры

кровати-трансформеры

  • раскладные диваны

раскладные диваны

  • кресла-кровати

кресла-кровати

  • шкафы-купе

шкафы-купе

  • Очень подходит для этого стиля модульная мебель

Необходимо хорошо продумать зонирование пространства. Мебель часто выстраивается в виде буквы «Г» – таким образом можно отделить зону отдыха от столовой, или кухню от гостиной. Располагают мебель и вдоль стен.

Цвета обычно подбираются естественные и нейтральные: природные тона, монохром, различные оттенки коричневого. Вписываются в стиль и неяркие пастельные оттенки, белый, молочный.

Скандинавский стиль

Скандинавский стиль, или как его еще называют «сканди», очень популярен и не собирается сдавать позиции. Его главная особенность — удобство во всем. Среди основных черт скандинавского интерьера можно назвать:

Просторную планировку. Мебель надо подбирать так, чтобы она не загромождала пространство.

Лаконичный дизайн. Простота и изящество форм — вот визитная карточка скандинавского стиля. Также ему свойственно стремление к натуральности, мебель либо сделана из натуральных материалов, либо натурально выглядит. Мягкая мебель часто обивается уютным текстилем.

Функциональность. Скандинавский стиль делает выбор в пользу вместительных систем хранения, чтобы всюду был идеальный порядок. Это могут быть распашные шкафы, или шкафы-купе — главное, чтобы можно было хорошо организовать пространство.

Стеллажи. Это очень частые обитатели скандинавских интерьеров. Поскольку этот вид мебели позволяет хранить большое количество вещей на относительно небольшом пространстве, он очень подходит для концепции сканди: функциональность, организованность, незагроможденность.

img

Уют. Несмотря на приоритет практичности и функциональности, скандинавы очень ценят уютные вещи, создающие в доме особую атмосферу. Поэтому в таком интерьере обязательно присутствуют интересные аксессуары, которые могут размещаться на небольших полочках, тумбах, или стеллажах.

Цвет. Обычно скандинавские интерьеры оформляют в светлых приглушенных тонах, вводя яркие акценты за счет аксессуаров. Так что решив оформить жилье в этом стиле, остановите свой выбор на неяркой и неброской мебели.

Можно спросить, чем же он отличается от контемпорари? Меньшей урбанистичностью. Скандинавский стиль подходит для обстановки не только городского жилья, но и загородного дома, он ближе к природе, мягче и уютнее.

img

Минимализм

Пожалуй, самый требовательный из современных стилей. Браться за оформление квартиры в этом духе нужно с осторожностью. Малейший шаг не туда — и эффект будет испорчен. Но удачно выполненный минималистичный интерьер будет очень хорош.

Строгость требований к функциональности и отказе от любых излишеств здесь доведены до предела. Пространство планируется с особой тщательностью. Материалы применяют самые разные, от холодного хромированного металла, до природных. Мебель может быть очень дорогой, а может быть бюджетной, в сдержанном интерьере без излишеств она не будет смотреться дешево. Используются предметы простых форм, цветовое решение сдержанно.

img

Фьюжн

Это направление подойдет для тех, кто устал от строгостей. В переводе с английского слово «фьюжн» значит «слияние», поэтому здесь можно позволить себе множество отступлений от ставших каноническими правил. Главный принцип направления — можно все, если при этом не отступать от хорошего вкуса.

Предполагается, что в интерьер можно вносить нотки классики, или разместить среди современной мебели винтажную. Если вы решились на этот стиль, смело выбирайте яркую мебель, смешивайте фактуры, выбирайте разные материалы. Главное, чтобы все это вместе смотрелось красиво. Можно купить однотонную мебель и расписать ее, отделать в стиле декупаж, или заказать отделку художнику. Фьюжн ни в чем не ограничивает вашу фантазию.

img

Лофт

Изначально лофтом называли большие помещения в бывших промышленных зданиях, которые нью-йоркская богема приспособила для жилья. Такие лофты представляют собой большое пространство без перегородок, с большими окнами и высокими потолками. Поскольку позволить себе такое жилье могут немногие, а суровый урбанистический стиль обрел немало поклонников, под лофт стали стилизовать обычные квартиры, внося его элементы в убранство современного дома.

Если вам по душе подобное убранство квартиры, помните, что лофт требует много пространства и света. Мебель для него подбирают простых форм, часто в индустриальном стиле. В отличие от многих современных стилей, лофт приветствует, когда мебель располагают не по периметру, а в центре помещения.

Поскольку в лофте, как правило, количество перегородок сводится к минимуму (обычно отдельное помещение выделяют только для санузла и, не всегда, спальни), функция зонирования для мебели чрезвычайно важна. В лофте часто используют мебель, которая берет на себя такую роль. Например, стеллажи. Они предназначены не только для хранения вещей, но и для того, чтобы отделить зону отдыха от рабочего кабинета, или спальной зоны. Очень уместны в стиле лофт кухни Г-образной, или П-образной формы, которые хорошо выделяют зону приготовления пищи и служат границей с зоной гостиной, или столовой.

Для зонирования может быть использован даже диван, особенно угловой.

Обычно для лофта выбирают мебель больших размеров. Исключение — небольшие квартиры, куда эстетика лофта привнесена в небольших дозах (стены отделанные кирпичом, голые трубы, аксессуары в виде вывесок и афиш, или панно с городскими пейзажами). В таких интерьерах будут уместны и небольшие предметы меблировки, тоже простых форм.

Некоторые считают, что индустриальный стиль непременно означает темные оттенки. Это не так. Лофт может быть и светлым, а цвета для него выбирают самые разные. Очень эффектно смотрится черно-белый лофт, с белыми стенами и черной мебелью. Уместны в его интерьерах любые сдержанные цвета холодной гаммы: серый, бледно-голубой. И, конечно, для лофта подходят оттенки коричневого — цвета натурального дерева. Из теплых оттенков для него характерен кирпичный цвет стен, приглушенный красный, грязно-оранжевый. Чистые цвета подходят только как небольшие вкрапления и акценты.

Современный дизайн квартиры 1Современный дизайн квартиры 2

Экологический стиль

Полная противоположность урбанистическому и суровому лофту. Его выбирают те, кто устал от городской суеты и хочет близости к природе.

Это довольно молодое направление в дизайне, но у него уже есть свои правила. Главные из них — использование натуральных материалов, наличие свободного пространства, живые растения. Из цветов используются природные оттенки: цвета натурального дерева, разные оттенки зеленого, голубого, белый, серый, песочный. Необходимо избегать слишком ярких, неестественных цветов.

Мебель для эко-стиля выбирают простую либо сделанную из натуральных материалов, либо отделанную под них. Очень хорошо подходят для этого направления грубоватая деревянная мебель, сделанная в нарочито-примитивном духе. Идеально вписывается в стиль плетеная мебель из ротанга. Другой вариант меблировки в экологическом духе, это выбор плавных линий, напоминающих об очертании природных элементов: камней, изгибов деревьев, волн и выветренных форм.

img

Кантри

Этот стиль любят выбирать для загородных домов, или для квартир, в которых хочется создать атмосферу деревенского уюта. Мебель для него можно выбирать разную, от простой деревянной, нарочито грубо обработанной, как для эко-стиля, так и более затейливую, резную, близкую к классике. Общее впечатление от интерьера должно быть таким, словно вы попали в сказочный деревенский домик. Из мягкой мебели выбирайте обитую текстилем, она смотрится уютно и очень хорошо вписывается в этот стиль.

img

Теперь рассмотрим, как можно обставить в современном стиле разные комнаты.

Гостиная

Интерьер гостиной выбирается в зависимости от того, как предполагается использовать эту комнату. Функций у гостиной много. Назовем некоторые из них:

Она выполняет роль комнаты, в которой принимают гостей (отсюда и название). Это место, где удобно принимать большое количество народа.

Здесь собирается семья по вечерам, посмотреть телевизор, или просто пообщаться. Во время торжеств — а иногда и чаще, если кухня маленькая, – гостиная используется в качестве столовой. Тут можно устроиться с книгой, тогда гостиная превращается в библиотеку. Наконец, здесь можно оставить ночевать друга, или родственника.

В наше время все больше людей работает из дома. При этом отдельный кабинет в квартире остается роскошью. Чаще всего именно в гостиной выделяют рабочие места.

Вне зависимости от того, в каком именно стиле вы обставляете гостиную, вам понадобятся:

Диван. Если вы хотите обзавестись запасным спальным местом, это будет диван-кровать. Угловые или прямые диваны — неотъемлемая часть обстановки гостиной.

img

Кресла. Они могут быть комплектны дивану, или выполнены совсем в другом стиле. Очень уютны кресла-качалки.

Если ваша гостиная выполняет функцию столовой, вам понадобится большой обеденный стол. Его форма зависит от формы комнаты: в прямоугольной комнате лучше будет смотреться овальный, или прямоугольный стол, а в квадратной — квадратный, или круглый. В современном интерьере часто мебель расставляют вдоль стен, оставляя середину комнаты свободной. Поэтому для современной обстановки надо предусмотреть возможность сдвинуть стол к стене. Прямоугольные и квадратные столы подходят для этого больше, чем круглые и овальные. Очень хороши для современного интерьера и складные столы, которые выставляются на середину комнаты только тогда, когда в этом есть прямая надобность.

В современной гостиной нередко присутствуют те или иные системы хранения. Чаще всего это стеллажи — прекрасный вариант, который позволяет держать большое количество предметов на относительно небольшой площади. Кроме этого в гостиной могут присутствовать шкафы, или комоды, выдержанные в соответствующем стиле.

img

Современная кухня

Что бы вы ни выбрали, уютный кантри, или холодный минимализм, современная кухня должна отвечать следующим требованиям:

Практичный и вместительный гарнитур. «Вместительный» – не значит большой и громоздкий, он может быть весьма компактным, если размещается в небольшом помещении. Но его конструкция должна быть продумана хорошо и вмещать достаточное количество посуды, кухонной утвари, продуктов — чтобы по возможности не захламлять открытые поверхности.

Кухня должна быть максимально функциональной. Особенно это актуально для маленьких кухонь, в которых нередко приходится отказываться от обеденного стола, заменяя его барной стойкой, или оборудуя обеденное место на подоконнике.

Лучшие варианты для планировки — Г-образная и П-образная, так как в них соблюдается знаменитое «правило треугольника». Это значит, что плита, мойка и холодильник находятся на вершинах воображаемого треугольника. Такое расположение важных кухонных объектов позволяет готовить с большим комфортом и не переутомляться. Но для таких вариантов нужны достаточно вместительные помещения. В маленькой, или очень вытянутой кухне, будет уместен прямой гарнитур, который занимает меньше места.

img

В современных квартирах нередки варианты, когда отдельное кухонное помещение отсутствует, а кухня объединяется с гостиной. Такое решение принимают как для оформления маленьких студий, так и достаточно большого пространства, например, в лофтах. У кухни-гостиной есть свои преимущества:

  • Человек, который готовит еду, находится в том же помещении, что и вся семья.
  • Еду удобно подавать на стол, не надо ее доставлять из другой комнаты.
  • Экономится пространство, если объединить кухню с гостиной, в маленьком кухонном помещении можно оборудовать дополнительную спальню.

Минусы в таком решении тоже есть. Запах от готовящейся еды заполняет гостиную, скопление посуды портит вид интерьера. Взвесив все обстоятельства, можно выбрать тот вариант, который вам по душе.

img

Современная спальня

Интерьер спальни выдерживают в спокойных, расслабляющих тонах. Из стилей для ее оформления подходят как контемпорари, или скандинавский, так и уютный почти деревенский кантри.

Центральное место в спальне занимает кровать. Ее выбирают в зависимости от того, на сколько человек рассчитана спальня. Материалы для ее изготовления могут быть разными, в зависимости от стиля, который предпочли для оформления помещения. Размеры кровати выбирают в зависимости от роста человека, который будет на ней спать (если спят двое, то во внимание принимается рост того, кто выше).

img

Для кровати важно приобрести хороший и надежный матрас. От этого зависит качество сна. Выбор матраса зависит от веса, возраста и предпочтений того, кто будет на нем спать. Если у человека проблемы с позвоночником, ему рекомендуют более жесткий матрас. Пожилым людям лучше выбрать матрас помягче.

Кроме кровати в спальне размещают шкафы, комоды, стеллажи — для хранения вещей. Очень распространены шкафы-купе, которые хорошо вписываются в современный стиль. Хорошо дополнят современный стиль зеркальные панели, которые зрительно увеличивают пространство.

img

Рабочий кабинет в современном стиле

Отдельное помещение для рабочего кабинета в современных квартирах встречается не всегда, но если вы можете себе его позволить, не отказывайтесь от такой возможности. Работа дома — частое явление, даже если вы не находитесь на удаленке, нередко приходится возвращаться к какому-либо проекту во внерабочее время, просматривать документы, что-либо уточнять. Пригодится кабинет и тому, кто занимается самообразованием.

Для организации рабочего места вам потребуются:

  • Надежный рабочий стол

Надежный рабочий стол

  • Хорошее и удобное офисное кресло. От того, насколько оно комфортно, зависит ваше самочувствие.

  • Место для хранения документов

Если нет возможности выделить под кабинет отдельное помещение, рабочее место организуют в других комнатах, чаще всего в гостиной. В этом случае не всегда есть возможность установить отдельный рабочий стол. Часто его совмещают со стеллажом, такая конструкция эргономична и многофункциональна. На стуле экономить все равно не стоит, постарайтесь вписать рабочее кресло в обстановку гостиной.

img

Детская в современном стиле

Принципы, которые характерны для современных стилей — многофункциональность, удобство, много воздуха и света, – как нельзя лучше подходят для оформления детской. Детская сама по себе многофункциональна, она объединяет в себе сразу несколько комнат с разным назначением:

Это спальня, в которой ребенок отдыхает. Выбор удобной кровати очень важен, ведь от этого зависит не только сон ребенка, но и его развитие, и его самочувствие. Детские матрасы, как правило, жестче взрослых.

img

Это комната, в которой он играет. В детской присутствует игровая зона, в которую также входит место для размещения игрушек. Нередко это красивые стеллажи в виде домиков, замков, животных — и другая мебель-игрушки. Такие стеллажи очень нравятся детям, но следует помнить, что они быстро устаревают морально, подросший ребенок уже будет их стыдиться, как чересчур «малышовых», ему понадобятся более взрослые модели.

Это его рабочий кабинет. Какое-то рабочее место нужно уже дошкольнику — столик, за которым он может рисовать, лепить из пластилина, делать поделки. А для школьников оно уже обязательно и включает в себя удобный стол, чтобы работать за компьютером и выполнять письменные задания, а также стул, или кресло.

Это место для хранения вещей ребенка: одежды, постельного белья, книг, личных вещей. Для этого нужны шкафы, стеллажи, комоды. Как и для спален взрослых, для детских комнат очень хорошо подходят шкафы-купе, которые известны своей вместительностью. Также шкафы-купе, в отличие от распашных, не требуют дополнительного места для открывания. дверей, чем экономят пространство. Но и у распашных шкафов есть свои преимущества, они легко открываются и закрываются, ребенку легче с ними справляться, а механизм открывания дверей, при надобности, легко ремонтируется.

Таким образом, детская представляет собой целую квартиру в миниатюре. Разрабатывая ее интерьер, следует помнить о советах, данных для разных помещений, но при этом учитывать и специфику именно детской комнаты, обставляя ее в зависимости от потребностей ребенка, и меняя по мере его взросления. Дизайн комнаты для малыша сильно отличается от комнаты школьника, а комната подростка обставляется вполне «взрослой» мебелью.

img

И конечно, принимая во внимание специфику каждой комнаты, надо помнить, что интерьер квартиры — это единое целое. Пусть он будет хорошо продуманным, а ваша жизнь в современной квартире — комфортной.