Дизайн кухни 2021 с фото

Дизайн кухни 2021 с фото – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.
Елена Корина

Характер интерьеру задают детали, они же его и поддерживают. Иногда достаточно заменить один-два элемента - и с их помощью изменить или, по крайней мере, значительно освежить весь интерьер.

Дизайн современной кухни - это точное и гармоничное сочетание красоты, удобства и  предельной функциональности. В 2021-м году по-прежнему самое важное правило интерьера - индивидуальность. В моде то, что подходит именно вам и соответствует именно вашим запросам и требованиям. Однако дизайнеры все же наметили ряд тенденций, среди которых вы как раз и сможете выбрать подходящие для вас решения, в итоге создав стильный, оригинальный и при этом актуальный интерьер.

Содержание

  1. Тенденции в дизайне кухни 2021

  2. Стили для кухни 2021

  3. Цветовая гамма

  4. Материалы и фактуры

  5. Важные детали кухонного интерьера

img

Лаконичность плюс функциональность

Одна из основных тенденций в дизайне кухни-2021 - максимальная простота и при этом максимальная же практичность и эргономика интерьера. Каждый квадратный метр пространства - даже самого небольшого - должен использоваться эффективно на все сто процентов. Все продумано, компактно и функционально. Обстановка должна быть уютной, умиротворяющей и комфортной - при этом все необходимое должно быть под рукой. 

Если этот тренд вас заинтересовал - возьмите на вооружение следующие приемы:

  • Если вы еще находитесь на стадии выбора кухонного гарнитура - выбирайте, если позволяет планировка, угловую или П-образную модель. Такая конфигурация позволит, во-первых, рационально задействовать углы помещения, во-вторых, поможет организовать удобный рабочий треугольник “мойка - плита - холодильник”.
  • Задействуйте ниши и выступы. Например, в нишу можно встроить полки для баночек со специями, а выступающий угол оформить красивым и практичным боковым шкафом.
  • Дополнительную рабочую поверхность можно получить, установив вместо одного из ящиков напольной тумбы выдвижную столешницу.
  • Ваши лучшие помощники - разнообразные закрытые системы хранения. Всевозможные выдвижные пеналы и “карусели”, подвесные корзины, ящики самых разных конфигураций и видов вплоть до угловых - вы сами удивитесь вместительности ваших тумб и шкафов.

Читайте также Наполнение кухонных шкафов

В вопросе бытовой техники большинство дизайнеров единодушны: она должна быть встроенной. 

Объединение пространств

Второй важный тренд 2021-го года - объединение пространств по принципу “Open space”. Отдельная кухня уже не так популярна - ее предлагают объединить с гостиной или столовой или сразу с обеими в единое открытое помещение. Причем никакого четкого зонирования - граница должна быть максимально незаметной. 

Если эта идея вас заинтересовала и возможности вашего жилища позволяют - вот несколько подсказок:

  • Продумайте дизайн объединенной зоны как будто это одно помещение - без поправок на функционал. Представьте, что вам нужно оформить один большой лофт (речь сейчас не об интерьерном стиле, а о типе пространства).
  • Выберите для отделки всего помещения однотипные материалы, мебель, аксессуары.
  • Используйте одну и ту же цветовую гамму и приемы отделки.
  • Зонирование, если оно все же вам понадобиться, делайте максимально “мягким” - например, отделите рабочую зону от зоны отдыха с помощью дивана, подобранного в том же стиле и цвете, что и остальная мебель.
  • Если ремонт и полная замена обстановки не входит в ваши планы - попробуйте просто поменять фасады и фурнитуру всей мебели на одинаковую - обойдется дешевле, а результат будет потрясающий.
Дизайн кухни 2021 с фото 14Дизайн кухни 2021 с фото 15

Что касается кухонной техники, то ее нужно попытаться максимально “замаскировать”. Скажем, вытяжку убрать внутрь навесного шкафа, для холодильника предусмотреть нишу или встроить в короб с мебельными фасадами, духовку разместить отдельно от варочной поверхности и так, чтобы ни одна из них не бросалась в глаза. Еще одно решение - подобрать технику, которая максимально сольется по цвету и дизайну с кухонной мебелью и будет не так заметна на ее - и, следовательно, общем фоне.

Читайте также: Стильные кухни гостиные в современном стиле

img

Новые функции кухонного острова

Хотите с помощью всего одного элемента придать кухне стильный и модный вид? Добавьте кухонный остров. Ряд специалистов считает его ключевым элементом современного кухонного интерьера, наперебой восхваляя как его эстетические, так и функциональные качества.

“Островной” тренд актуален уже не первый год, но в 2021-м он буквально на пике популярности. И неудивительно:  

  • во-первых, такой интерьер всегда выглядит стильно и необычно;
  • во-вторых, дает дополнительную рабочую поверхность и место для хранения;
  • в-третьих, с его помощью можно грамотно и красиво зонировать помещение.

Из новенького: в 2021-м ко всем этим функциям активно добавляется еще одна - остров все чаще используется в качестве обеденного стола. Так что, если остров у вас уже есть, вы можете просто убрать с его рабочей поверхности все кухонные принадлежности и бытовую технику и докупить несколько удобных стульев

Еще один вариант - приставная столовая зона к острову. С ней ваша кухня будет соответствовать последнему писку интерьерной моды.

Кухонный остров, в общем-то, универсален и отлично впишется как в пространство по типу Open space, так и в обстановку обычной отдельной кухни. Нюанс здесь, пожалуй, только один - но важный: подходит “островной” вариант для просторных помещений. 

Полубарные стулья для кухни:

Смотреть все модели

Многоярусные подвесные шкафы и антресоли

Еще один супермодный тренд-2021 - многоярусные подвесные шкафы и антресоли. Это еще одно решение, которое в духе современности совмещает в себе максимальную практичность и внешнюю привлекательность. Строгих правил здесь нет - подвесные шкафчики могут быть как одинаковыми, так и различаться по форме, цвету или глубине - или даже по всем трем этим параметрам одновременно. 

Если вы решили оборудовать свою кухню такими шкафами - вот несколько полезных советов:

  • Если есть возможность - выбирайте подвесные шкафчики высотой под потолок. Выглядит стильно, вместимость больше и, бонусом - на верхних поверхностях не скапливается пыль…
  • Если вы опасаетесь, что такая мебель будет смотреться чересчур массивно - подберите цвет фасадов в тон стен. Шкафы в этом случае сольются по цвету со стенами и будут практически незаметны.
  • Если вы хотите визуально сделать кухню более просторной - выбирайте навесные шкафы светлых оттенков. Глянцевая фактура усилит этот эффект и добавит глубины, а застекленные фасады придадут объема и легкости.
  • Желаете зрительно добавить кухне высоты? Берите вертикально ориентированные подвесные шкафы под потолок.
  • Если решили организовать антресоли - помните, что выступающий верхний ярус должен быть выше человеческого роста, чтобы случайно не задеть за него головой.

Читайте также: Красивые кухни со шкафами до потолка

Плавная геометрия

Если же говорить об общих тенденциях в дизайне мебели, то их можно охарактеризовать как минимализм с плавными линиями. Резких углов и четких линий стало меньше, а плавных изгибов и округлых форм - больше. Поддержать этот тренд вам могут помочь, например:

Стили интерьера, актуальные для кухни-2021

Минимализм

Этот стиль по-прежнему на пике моды. Его отличительные черты: только необходимый минимум мебели, техники и аксессуаров, лаконичные формы, сдержанные цвета - и много света, простора и воздуха. Минимализм в его современном прочтении подразумевает общую светлую гамму с темными деталями четких очертаний - ножки мебели, фурнитура, рамы картин или постеров и т.п.

Если вы предпочитаете этот стиль, то:

  • Выбирайте мебель лаконичных цветов, отдавая предпочтение ахроматической серо-бело-черной гамме или светлым нейтральным тонам.

  • Металл - желательно серебристый или оттенков латуни.

  • Если все-таки хочется яркий акцент - пусть он будет один и не слишком контрастный. Скажем, к интерьеру в бежевых тонах добавить деталь кораллового цвета или оттенка тусклого золота, а к серо-белому - лилового или бледно-зеленого.

  • В интерьере, где преобладают темные цвета, эффектно будут смотреться детали с черно-белым рисунком - например, в виде газетного принта или зигзагов.

  • Минимализм подразумевает много естественного света - вместо обычных штор используйте, например, рулонную или установите жалюзи.

Еще больше советов о том, как грамотно выстроить кухонный интерьер в стиле минимализм, читайте в нашей статье.

Индастриал

Бунтарский стиль - родственник уже вполне привычного нам стиля лофт - индастриал имеет свои отличительные особенности. Центральным элементом здесь становятся разнообразные коммуникации - трубы, проводка и т.п. Их не только не маскируют - наоборот, всячески подчеркивают, делая на них акцент.

Индастриал предпочитает искусственные материалы - пластик, бетон, металл, стекло - и шероховатые грубые фактуры. Цветовая гамма - та, что присуща городской среде: все оттенки серого и стального, черный, рыжий, коричневый. Как и лофт, индастриал любит необработанные кирпичные или бетонные стены; как и минимализму, ему надо много света.

Организуя кухню в стиле индастриал, придерживайтесь следующих правил:

  • Выделяйте коммуникации. Например, уже имеющиеся трубы можно покрасить в контрастный основному фону, но не слишком яркий цвет - например, бронзовый или темно-зеленый.

  • Рейлинги или основания для открытых напольных стеллажей тоже можно сделать в виде труб.

  • Мебель - лаконичных форм. Тут цветовая гамма может быть поярче - например, бирюза, бордо, припыленно-синий.

  • Используйте минимум текстиля. Если есть возможность - не используйте его вовсе. Обойдитесь без занавесок, заменив их жалюзи.

  • Продумайте освещение. Хорошая идея - использовать светильники, похожие на уличные фонари современного города - например, в виде матовых белых шаров. Более уютный вариант - прозрачные плафоны с лампами теплого желтого света, напоминающего ретро-освещение улиц.

Дизайн кухни 2021 с фото 32Дизайн кухни 2021 с фото 33

Эко-стиль

Еще один стиль, уже несколько лет не сдающий позиций. В основе его - опять-таки минимализм плюс стремление к гармонии с природой. Использование максимально натуральных материалов - древесина, ротанг, камень, бамбук, экокожа, стекло, керамика. Цвета - мягкие природные тона: все оттенки коричневого и серого, белый, синий, зеленый, песочный.

Если вам по душе именно этот стиль - используйте следующие приемы:

  • Старайтесь по возможности использовать изделия из натуральных материалов.

  • Используйте мебель из некрашеной древесины ее природный узор красиво выглядит сам по себе и придаст интерьеру уникальность.

  • Столешницу также выбирайте деревянную или из камня - например, гранитную или мраморную.

  • В кухне должно быть много естественного света, а искусственное освещение должно быть мягким и теплым.

  • Используйте в декоре живые растения. Кашпо и горшки подберите в тон обстановке.

  • Принты и узоры - растительные и анималистические мотивы. Лучше, если их будет немного и они будут не слишком контрастны.

Дизайн кухни 2021 с фото 34Дизайн кухни 2021 с фото 35

Кухонные гарнитуры в скандинавском эко-стиле

Смотреть все модели

Цветовая гамма

Двухцветные кухни

Главный тренд 2021-го года - кухонные гарнитуры, в которых сочетаются два цвета. Наиболее распространенный вариант - нейтральная база плюс дополнительный акцентный оттенок. Впрочем, цветовые пропорции могут быть какими угодно - вплоть до варианта 50х50.

Подбирая цвета для такой кухни, помните, что:

  • Дополнительный цвет может быть как ярким и контрастным, так и приглушенным и в целом близким по тону к основе.

  • Двухцветный комплект необязательно делить по цвету по горизонтали - вы можете смешивать оттенки в любом порядке.

  • Контрастная к общему фону столешница - желательно, темная - супермодная деталь для современной кухни.

Зеленый на смену синему

Возможно, причиной тому общая мода на эко-интерьеры, а возможно и нет, однако наиболее актуальным цветом для кухонной мебели специалисты в этом году называют темно-зеленые оттенки. Речь идет, в первую очередь, о цвете фасадов, однако такие тона будут хороши и для обеденной группы. 

Подробнее о зеленом цвете в интерьере кухни читайте в нашей статье.

То же, что и о зеленом, можно сказать и о припыленно-синем цвете - очень популярном в прошлые сезоны и все еще сохраняющем актуальность.

В общем, чтобы добавить кухне модный штрих, необязательно менять всю обстановку - достаточно приобрести, например, пару темно-зеленых или припыленно-синих стульев, или заменить фасады кухонной мебели. Важный нюанс: фасады должны быть матовые. Ручки - лучше черные, цвета латуни или состаренного серебра.

Темный монохром

Оформить кухню в темных тонах - решение весьма смелое. Именно его и предлагают сегодня дизайнеры. Причем предлагается пользоваться только оттенками черного и средне- и темно-серого, с минимальными вкраплениями светлых тонов. Результат может получиться очень оригинальным, элегантным и утонченным, однако нужно обратить внимание на несколько моментов:

  • Правильное освещение. Такой кухне, чтобы она не выглядела тускло и скучно, нужно много света. Выход - грамотно размещенная подсветка, точечные и подвесные светильники, закрепленные на разных уровнях и т.п. Плюс по возможности - максимум естественного света.

  • Выбирайте мебель и аксессуары в темных монохромных цветах - но в разных фактурах. Разнообразие текстур добавит интерьеру изысканности.

Читайте также: Темная кухня в интерьере

Дизайн кухни 2021 с фото 47Дизайн кухни 2021 с фото 48

Колор-блокинг

Если вы хотите оформить кухню в ярких тонах - выбирайте колор-блокинг. Суть его - в использовании ярких оттенков не мелкими деталями, а большими поверхностями, блоками, гармонично комбинируя их между собой. 

Вот несколько советов по оформлению такого интерьера:

  • Ориентируйтесь на правила сочетания цветов - неправильно подобранные сочетания могут утомлять глаза.

  • Желательно использовать не более двух ярких цветов.

  • Если боитесь переборщить - разбавляйте яркие блоки подходящим нейтральным оттенком.

  • С помощью цвета можно эффектно зонировать пространство - например, выделив рабочую зону одним цветом, а зону для отдыха - другим.

Еще больше интересных деталей о цветовом оформлении кухонного пространства вы можете узнать в нашей статье Как выбрать цвет кухни

Дизайн кухни 2021 с фото 49Дизайн кухни 2021 с фото 50

Яркие кухонные гарнитуры

Смотреть все модели

Материалы и фактуры

Специалисты в области дизайна утверждают: пластик, глянцевые поверхности, фотопечать в настоящее время отходят на второй план. В моде естественные цвета, природные фактуры и натуральные или максимально близкие к ним материалы. 

Самыми популярными фактурами на 2021-й год дизайнеры называют дерево, мрамор и гранит.

img

Дерево

В моде сегодня изделия из неокрашенной древесины - должна быть видна естественная уникальная фактура материала. Кстати, совершенно необязательно покупать целый гарнитур из натурального дерева - вполне достаточно одного или нескольких элементов - например, деревянным может быть стол или кухонный остров

В плане сочетаемости дерево весьма неприхотливо - оно хорошо комбинируется практически со всеми материалами, как натуральными, так и искусственными - металлом, стеклом, кирпичом, пластиком. 

Природные цвета древесины также прекрасно сочетаются с большинством цветов - например, вы можете без проблем “подружить” в интерьере окрашенные тумбы с подвесными полками или шкафами из неокрашенного дерева. Один из самых модных трендов - сочетание оттенков натуральной древесины с матовыми темно-серыми или белыми поверхностями.

Мрамор и гранит

На кухне эти материалы чаще всего используются для изготовления столешниц и кухонных фартуков. Они выглядят благородно и дорого, а природный рисунок - в каждом случае разный - позволяют сделать интерьер по-настоящему уникальным.

Помимо привлекательного внешнего вида, плюсов у таких изделий немало:

  • они прочны и долговечны;

  • устойчивы к механическим повреждениям и температурным перепадам - на гранитной столешнице, например, можно резать продукты и ставить на нее горячую посуду;

  • они устойчивы к образованию плесени, на них не размножаются микроорганизмы;

  • они просты в обиходе и легко очищаются практически от любых загрязнений.

Важные детали кухонного интерьера

Характер интерьеру задают детали, они же его и поддерживают. Иногда достаточно заменить один-два элемента - и с их помощью изменить или, по крайней мере, значительно освежить весь интерьер. 

Столешницы и фартуки

Фартук и столешницы занимают немалую площадь - поэтому даже просто заменив только их, вы можете кардинально изменить внешний вид вашей кухни.

Основные тренды 2021-го года в этом направлении следующие: 

  • Тонкие столешницы. При этом по прочности они не уступают более толстым, а выглядят при этом более легкими и изящными.

  • Темные столешницы из натуральных материалов. Модный прием - использовать такую столешницу как акцент для светлого гарнитура.

  • Еще одно актуальное решение - столешница и кухонный фартук, изготовленные из одного и того же материала.

  • Фартук из металла - как из панелей, так из металлической мозаики.

Освещение

Больше света, хорошего и разного - пожалуй, именно так можно обозначить модные тенденции в этой сфере. Подсветкой можно оформить все и на всех уровнях - полки, обеденную зону, гарнитур - главное, чтобы было удобно и красиво. 

По-прежнему актуален и тренд последних лет - подсветка снизу, создающая ощущение легкости и парения. 

Популярны также различные подвесные светильники - их удобнее всего организовать над обеденной зоной или зоной отдыха. 

Что касается плафонов и самих осветительных приборов, то по-прежнему в моде как простые, так и сложные геометрические формы - шары, спирали, многоугольники, квадраты. Они могут выступать соло, могут дуэтом или трио, а могут и вовсе быть собраны в гроздья. Стекло и металл - чаще всего используемые материалы.

Кухонные раковины и смесители

Один из главных трендов - на домашние кухни перекочевало профессиональное оборудование: к уже прижившимся смесителям с высоким изливом добавились смесители с распылителями, работающими в нескольких режимах. Еще один “профи” - смеситель с выдвижной лейкой, которая в незадействованном состоянии прячется в изливе.

Дизайн кухни 2021 с фото 71Дизайн кухни 2021 с фото 72

Вот еще несколько трендов в этой области:

  • “умные” смесители, которые можно включать как традиционным способом, так и бесконтактным или с помощью голоса;
  • мойки с несколькими чашами, причем как одинакового, так и разного объема;
  • полностью врезные мойки;
  • цветные раковины с рельефной поверхностью;
  • самая актуальная форма раковины - квадрат или прямоугольник;
  • самые популярные материалы - нержавеющая сталь и гранит.
img

Фурнитура

Главная тенденция - внешняя фурнитура должна быть как можно менее заметной, в идеале - невидимой. Речь, в первую очередь, о мебельных ручках. Добиться эффекта невидимости без ущерба для удобства можно несколькими способами:

  • Самый актуальный тренд - система “Push-to-open” - никаких ручек тут нет вообще, двери и ящики открываются при легком нажатии на фасад и закрываются при повторном нажатии.

  • Еще одно решение - фрезерованные ручки. Они представляют собой плавные выемки, вырезанные прямо в фасаде мебели.

  • Интегрированные профильные ручки. Их врезают в горизонтальную торцевую часть фасада.

  • Еще один способ сделать ручки в какой-то мере невидимыми - просто выкрасить их в тот же цвет, что и фасады.

Еще больше советов о том, как с помощью различных деталей и приемов интересно и актуально оформить кухню, читайте в нашей статье Современный интерьер кухни в квартире.

img

Кухни в нашем каталоге:

Смотреть все модели