Как выбрать матрас для подростка

Как выбрать матрас для подростка – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Как выбрать матрас для подростка"

При выборе спального места для ребенка, следует помнить, что пубертат - это время роста. Сон очень важен для правильного развития ребенка, особенно подростка. Чтобы выбрать качественный матрас и улучшить сон, следует помнить некоторые аспекты:

  • Наполнитель. Матрасы из кокосовой койры, латекса или пены с эффектом памяти отлично подойдут детям для правильного формирования позвоночника. 

  • Жесткость. Чем более высокая жесткость у матраса, тем более высокий у него ортопедический эффект. Некоторые матрасы сконструированы так, что оказывают легкий массаж во время сна.

  • Тип изделия и его размер. Матрас может быть пружинным или беспружинным. Сейчас большой выбор и следует учитывать все плюсы и минусы того или иного изделия. 

Как выбрать матрас для подростка – этот вопрос крайне актуален для любого родителя, который заботится о благополучии своего ребенка. В период между 11–15 годами, все системы организма тинейджера входят в стадию максимально активного развития и роста. И именно в этот момент ребенок испытывает постоянные физические нагрузки на спину от провождения времени за компьютером, за школьной партой, другими занятиями. Развитие сколиоза – основная проблема родителей подростков этого возраста. Именно в этот момент стоит обратить пристальное внимание на формирование осанки. Речь идет не столько об эстетической составляющей, сколько о здоровье опорно-двигательного аппарата, а с ним и всех внутренних органов. 

В молодом возрасте мы не ощущаем такой усталости, но это не означает, что стоит пренебрегать качественным спальным местом. Ортопеды всего мира сходятся во мнении, что именно во сне, во время восстановления и отдыха, идет основной рост клеток, а значит и организма в целом. При выборе матраса для подростка, вам следует уделить особое внимание качеству наполнителя и материалов.

С каждым годом текстильная индустрия развивается и рынок наполняется прогрессивными новинками. На что действительно стоит обратить внимание, а чем можно пренебречь в выборе? Во-первых, кровать должна быть с достаточно жестким матрасом, но позволять организму полностью расслабиться. Во-вторых, она должна быть непременно ровной и просторной. Рассмотрим основные критерии отбора.

Мнение ортопедов

Физиологически в возрасте 11–15 лет у подростков отличаются повышенные проблемы с позвоночником. Высокие школьные нагрузки, дети проводят много времени за школьным столом. В этот момент многие начинают горбиться из-за невнимательности к осанке. В последующем это может привести к болям в спине. Кроме того, сейчас имеется тенденция к тому, чтобы прививать детей к профессиональному спорту. В этом случае нагрузка увеличивается многократно. Качественный матрас с ортопедическими свойствами снимает нагрузку с позвоночника, снимает напряжение с лопаток и пояснице, восстанавливает осанку. Старый продавленный или дешевый некачественный матрас не дает полноценного отдыха, поддержки. Организму не хватает времени на восстановление за ночь. Это имеет накопительный эффект. Со временем он накапливается и может привести к сутулости, смещению внутренних органов, переутомляемости, болям к спине и другим последствиям искривления позвоночника. Также стоит учитывать частую проблему неравномерности физического развития у детей. Скачкообразный рост и резкие прибавки в весе не позволяют мышечному каркасу быстро адаптироваться к обновленной нагрузке. Таким образом возникают нарушения в осанке. Во всех этих случаях лучшей профилактикой последующих проблем будет качественный отдых во время сна. 

Не менее важен и эмоциональный аспект. Если ребенок достаточно высыпается за отведенный ему для сна восьмичасовой срок, он счастлив, заряжен позитивными эмоциями, более восприимчив к новой информации, более сосредоточен. Многие родители отмечают, что полноценный сон на качественном матрасе улучшает общее эмоциональное состояние тинейджера и даже со временем вносит положительные корректировки в характер в целом. В период переходного возраста это особенно ценно. Отношения со сверстниками, учителями, родителями, достижения в учебе и спорте, развитие в социуме как самостоятельная единица – все это достигается куда эффективнее, когда ребенок получает полноценный качественный отдых. 

Как выбрать матрас для подростка 1Как выбрать матрас для подростка 2

Наполнитель и материал изготовления

Существует ряд основных материалов, из которых изготавливаются современные матрасы, а именно: 

  • Латекс натуральный. Этот материал изготавливается из древесного сока гевеи. Такой наполнитель эластичен и отличается длительным сроком службы (около 7–8 лет). Но есть важный нюанс, на который стоит обратить внимание. Полностью изготовленный из латекса матрас обладает чрезмерной мягкостью. Для подростка такая поверхность может вызывать дискомфорт и даже привести к проблемам со здоровьем из-за постоянного прогиба поясницы во время сна. Латекс допустим и даже рекомендован для использования в матрасах, но в случае с детскими образцами рекомендуется брать его только в сочетании с другими материалами.

  • Кокос (кокосовая койра). Основными плюсами являются гипоаллергенность, натуральность. Однако степень жесткости, а именно средняя жесткость, не всегда подходит для детей. Многие подростки не смогут полноценно расслабиться на таком матрасе из-за излишнего напряжения в районе плеч и шеи. Также, этот материал достаточно ломкий. Если ваш ребенок любит практиковать прыжки на кровати, подобные модели быстро придут в негодность. Мы рекомендуем рассмотреть варианты с прослойкой из койры.

Как выбрать матрас для подростка 3Как выбрать матрас для подростка 4

Латексные матрасы в каталоге

Смотреть все модели
  • Пенополиуретан. Этот материал гипоаллергенный, эластичный, что немаловажно, недорогой. Из-за своей структуры 100% пенополиуретан подходит только для детей или для подростков с небольшим весом. Однако в сочетании с другими материалами, обеспечивает оптимальную поддержку спины.

  • Высокоэластичные ортопедические пены или меморифоам. Вязкоэластичный материал обладает эффектом памяти. Он обеспечивает правильную и стабильную поддержку позвоночника. При этом человек чувствует себя максимально расслабленным, что способствует качественному отдыху и полноценному восстановлению сил.

Как выбрать матрас для подростка 5Как выбрать матрас для подростка 6
  • Эвкалиптовое волокно. Жесткий гипоаллергенный материал. Оптимально подходит для тинейджеров с лишним весом или активно развитой мускулатурой. Очень хорошо держит форму. Из негативных аспектов – высокая цена.

Блок пружинный/беспружинный

Пружинные модели более популярны среди пользователей. Они упруги и долговечны. Однако в последнее время производители предлагают очень обширный ассортимент беспружинных моделей. Рассмотрим разницу между ними:

  • Зависимый пружинный блок. Самый бюджетный вариант – блочная конструкция типа «Боннель». Такие матрасы не рекомендуются для подростков, так как имеют тенденцию к прогибу в местах наибольшего давления. Со временем это приводит к неправильному положению тела во сне.

  • Независимый пружинный блок. По сравнению с блочной конструкцией, в этом варианте каждая пружина располагается независимо от других и помещена в отдельный чехол. Так как пружины не контактируют между собой, минимизирован скрип. А независимость позволяет равномерно распределить нагрузку тела подростка, что дает полноценную опору для позвоночника подростка, а с тем и полноценный отдых и восстановление.

Как выбрать матрас для подростка 7Как выбрать матрас для подростка 8
  • Беспружинный матрас. На сегодняшний день эти модели считаются оптимальными среди аналогов. В основе могут быть расположенные слоями специальные материалы или один монолитный слой. Как правило, наполнители экологически безопасны. Это может быть кокосовая койра, латекс, пенополиуретан или другие материалы. Такие матрасы отличаются надежностью и более демократичной ценой.

  • Топперы. Отдельно поговорим о такой новинке, как топперы. Это тонкие корректирующие беспружинные матрасы, состоящие их одного – двух наполнителей и чехла.

Как выбрать матрас для подростка 9Как выбрать матрас для подростка 10

На что стоит обратить внимание

Выбирая матрас для подростка, обращайте внимание на такие нюансы, как: 

  • Размер. Чтобы поверхность не вызывала дискомфорта, матрас должен точно соответствовать длине и ширине кровати. Перед покупкой измерьте точные параметры или ознакомьтесь с информацией на сайте производителя. Некоторые специалисты допускают разницу в 1-1.5см для удобства заправления постельного белья. 

  • Прочность. Учитывайте рекомендации производителя по допустимому весу нагрузки. Учитывайте активность своего ребенка. Многие подростки любят прыгать на кровати. Износостойкость изделия в этом случае имеет зачастую решающее значение при выборе. Не выбирайте пружинные матрасы типа «Боннель», такое изделие быстро придет в негодность. Отдайте предпочтение независимому пружинному блоку плотностью не менее 250 единиц на кв. м или беспружинному матрасу. Они необходимы для возникновения кратковременных проблем с шейным отделом позвоночника. Его располагают временно поверх основного матраса. По снятию ограничений по здоровью, топпер необходимо убрать. 

  • Уровень жесткости. Если у вас есть рекомендации врача по жесткости матраса для вашего ребенка, связанные с проблемами с позвоночником, обязательно прислушайтесь к ним. Очень важно не пренебрегать подобными советами. В иных случаях рекомендуем обратить внимание на двусторонний вариант типа «зима-лето». Такие матрасы имеют две степени жесткости по разным сторонам. Более жесткую для лета, более мягкую и уютную для зимы. 

  • Тип наполнителя. Выбирайте исключительно натуральный и экологически чистый материал. Некачественные могут выделять токсичные вещества, вызывающие аллергии или осложнения со стороны дыхательной системы. Мы рекомендуем отдавать предпочтение таким материалам, как кокосовая койра или латекс. Более бюджетный вариант, но не худший, – полиуретан. Кроме того, по возможности, отдавайте предпочтение моделям, хорошо пропускающим воздух. Такие наполнители не задерживают влагу, в том числе пот, и не вызывают дискомфорт.

  • Чехол. Жаккардовая ткань – самый оптимальный вариант из предлагаемых производителями материалов чехлов. Она износостойка и практична. Также хорошо проявляет себя в стойкости аксессуар из хлопка. Этот материал лучше всего подходит подросткам, страдающим аллергией. 

  • Соответствие роста. В 10–11 лет начинается самый активный рост подростка. Обязательно необходимо учитывать этот факт при покупке кровати и матраса. Ортопеды считают оптимальным вариантом для этого возраста размер 170 на 70 см. Даже если ваш подросток ниже ростом, учитывайте тот факт, что дети растут скачками. Бывает, подросток прибавляет в росте 10-15см буквально за пару месяцев. Не забывайте о таком важном параметре, связанном с ростом ребенка, как высота матраса. Врачи рекомендуют среднюю высоту 15 см. Меньшая толщина может дать усадку при увеличении массы тела, а большая быть некомфортной при посадке. 

  • Вес ребенка. Выбор степени жесткости, помимо рекомендации хирургов и ортопедов, зависит от веса каждого конкретного подростка. Стройным детям с небольшим весом стоит подбирать матрацы более мягкого типа. Однако стоит учитывать тот факт, что масса тела ребенка может меняться достаточно быстро, поэтому оптимальным вариантом на долгосрочную перспективу будет матрас средней жесткости. Если у вашего подростка имеется лишний вес и он обладает более крупной комплекцией и ростом, или же более развитые мышцы, присмотрите изделие с высокой степенью упругости.

  • Предпочитаемая позиция во время сна. Если подросток чаще спит на боку, выбирайте более мягкие и анатомические матрасы. Они лучше подстраиваются под естественные изгибы тела в этом положении. При преимущественном сне на спине, руководствуйтесь общими рекомендациями по жесткости и наполнению изделия. 

  • Личные эмоциональные аспекты. При выборе всегда прислушивайтесь к мнению подростка. Даже идеальная с точки зрения науки модель может не подойти именно вашему ребенку. Кроме того, услышьте, какие именно моменты его не устраивают. Нередко детские матрасы украшены рисунками. Взрослые модели могут иметь цветочный принт. Все это может вызвать негативную реакцию у тинейджера, особенно мальчика. Уточните, что сверху будет располагаться дополнительный аксессуар – наматрасник. Он скроет все рисунки, если это необходимо. Такие вещи могут быть несущественны для взрослого, но иметь решающее значение в подростковом возрасте.

Как выбрать матрас для подростка 11Как выбрать матрас для подростка 12

Стоит ли покупать чехол?

Однозначный ответ – да. Чехол помогает значительно продлить жизнь вашей спальной принадлежности. Поскольку хороший матрас стоит достаточно дорого, трата на чехол оправдана. Тем более, если учесть тот факт, что подростки чаще всего достаточно небрежны и могут себе позволить есть, пить, рисовать прямо в кровати. Защитный чехол поможет обезопасить матрас от попадания загрязнений и влаги. Они имеют степень влагозащиты и легко стираются в обычной стиральной машине. Еще одним нюансом в пользу приобретения чехла, физиологические особенности организма ребенка. В переходном возрасте, как правило, у подростков увеличена потовая секреция. Существуют материалы, которые не впитывают запахи. Также существуют антибактериальные чехлы-наматрасники. Такие модели минимизируют проблему. 

Оптимальным вариантом для подростка будет чехол на резинке по периметру или по углам. Такие резинки надежно фиксируют аксессуар, и даже самая большая активность не позволит сдвинуть его с положенного места. 

Выбрать чехол для матраса на резинке

Смотреть все модели

При наличии ограничений по здоровью

При наличии проблем у подростка с опорно-двигательным аппаратом, вам стоит обратить внимание на специализированные ортопедические модели матрасов для подростков. Однако следует всегда руководствоваться совету врача – ортопеда после специализированной диагностики. Не стоит самостоятельно пытаться сделать подбор модели, это может привести к ухудшению состояния и даже необратимым последствиям. 

При наличии показаний, определяющим критерием всегда является жесткость матраса и выбор наполнителя. Мягкий матрац не подходит подростку с осложнениями в принципе. Выбор степени жесткости от средней до сильной зависит от характера противопоказаний и зависит от вида конкретной проблемы со здоровьем. На основании рекомендации ортопеда менеджер специализированного салона сможет определить оптимальную модель для коррекции состояния. Самодеятельность в этой ситуации может усугубить состояние и привести к более серьезным нарушениям. 

Выводы

Покупка матраса для ребенка-подростка - это очень важно, так как от него зависит крепкий сон, он снижает переутомляемость и усталость. 

Обращайте особое внимание на такие аспекты, как:

  • жесткость;

  • внутреннее наполнение;

  • защитный чехол;

  • индивидуальные особенности здоровья ребенка. 

Будущее здоровье вашего подростка во многом зависит от сна. 

  • Развитие опорно-двигательного аппарата дает перспективу формирования правильной осанки закладывает основы долгих лет полноценной и здоровой жизни. 

  • От полноценного и качественного сна зависит состояние всех систем организма в целом и состояние нервной системы в будущем в частности, а в итоге, физическое и психологическое благополучие. 

Матрасы для подростков

Смотреть все модели